вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Компания понесла репутационный ущерб". Общественное уволило главу оргкомитета Лодыгина после скандала с нацотбором на "Евровидение 2022"

Лодыгин (в центре) во время финала нацотбора входил в состав жюри
Фото: Євробачення / Facebook
Наблюдательный совет Общественного 18 февраля уволил члена правления Ярослава Лодыгина после скандала с проведением украинского нацотбора на "Евровидение 2022". Об этом в Facebook сообщил секретарь наблюдательного совета Вадим Миский.

В публикации отмечается, что Лодыгин уволился по соглашению сторон. Он был главой оргкомитета нацотбора и вместе с певицами Тиной Кароль и Джамалой входил в состав жюри во время финала конкурса.

В заявлении Миского говорится, что Общественное готово в дальнейшем сотрудничать с Лодыгиным, но в другой роли.

Глава наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Светлана Остапа прокомментировала в Facebook увольнение Лодыгина.

"На заседании члены наблюдательного совета отмечали, что компания понесла репутационный ущерб. К участию в финале конкурса допущены исполнители, по которым были обоснованные сомнения в нарушении правил нацотбора. Также обратили внимание на конфликт между полномочиями члена правления Лодыгина как председателя оргкомитета и его обязательствами как члена жюри", – написала она.

Остапа также отметила неуместность высказываний Лодыгина в финале нацотбора в адрес участников конкурса, украинской группы Kalush Orchestra – Лодыгин, оценивая их выступление, назвал коллектив представителями "людей из гор".

"Лодыгин, как глава оргкомитета нацотбора, взял на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Он объявил, что готов подать заявление об уходе. Наблюдательный совет поддержал это предложение, приняв решение о досрочном расторжении контракта", – резюмировала Остапа.

Контекст

Финал украинского нацотбора на "Евровидение 2022" состоялся 12 февраля. Певица Алина Паш с композицией "Тіні забутих предків" стала победительницей конкурса, набрав 15 баллов (восемь дало жюри и семь – телезрители) из 16 возможных.

Победа Паш вызвала возмущение в сети – артистку обвинили в том, что она нарушила правила конкурса, посетив в 2015 году Крым через РФ.

Команда Паш 13 февраля представила документы о легальном пересечении границы оккупированного Крыма. В справке было написано, что Паш пересекала границу Украины через КПВВ "Чаплинка" 11-го и 13 августа 2015 года.

14 февраля украинский активист Сергей Стерненко заявил, что артистка подделала документы, и обратился в ГПСУ с требованием их проверить. 15 февраля пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что ведомство не выдавало певице справку о законном пересечении админграницы с оккупированным Крымом в 2015 году.

Общественное, реагируя на заявление пограничников, отметило, что получило документ не от самой певицы, а от ее представителя. В команде артистки обвинили в случившемся члена команды. По словам Паш, им стал ее директор. Артистка заявила, что расторгла с ним сотрудничество.

16 февраля певица обнародовала новую справку от пограничников, в которой отсутствовала информация о легальном въезде в Крым. После этого Паш заявила, что не будет представлять Украину на "Евровидении 2022".

Общественное сообщило, что на внеочередном заседании оргкомитета нацотбора было принято решение о прекращении участия Паш, с чем она согласилась.

17 февраля Общественное предложило представлять Украину на "Евровидении 2022" группе Kalush Orchestra, которая заняла второе место в нацотборе. 

Перед этим, 16 февраля, пользователи сети обратили внимание на то, что сопилкарь Kalush Orchestra Тимофей Музычук в 2015 году публиковал в соцсети "ВКонтакте" фото, сделанное на Красной площади в Москве (РФ). Артист в ответ заявил, что был там в 2013 году.

17 февраля травести-дива Монро обратила внимание на то, что фронтмен этой группы Олег Псюк в прошлом употреблял наркотики.

"Евровидение 2022" пройдет в Турине (Италия). Финал конкурса состоится 14 мая, а полуфиналы запланированы на 10-е и 12 мая. В конкурсе примут участие представители 41 страны, включая Украину.