вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"У нас есть собственные ангелы-хранители". Жена Дмитрия Шурова после нападения России на Украину высказалась в поддержку Зеленского

Жена Дмитрия Шурова: Держитесь своего сердца, оно выведет туда, где свет. Ведьма уже чувствует его приближение
Фото: Olya Shurova / Facebook
Жена украинского артиста и певца, фронтмена проекта Pianoбой Дмитрия Шурова Ольга Шурова 28 февраля в Facebook выразила поддержку действиям украинского президента Владимира Зеленского после нападения России на Украину.

Шурова подчеркнула, что они с мужем всегда были аполитичными с пацифистским мировоззрением людьми.

"Но мне кажется, я испытываю обостренное чувство человека и интуицию (позывной – ведьма). Поэтому когда-то в 2019 году мы голосовали за нынешнего президента, как за человека, которого мы знали с профессиональной стороны и крепко уважали. Это был наш человеческий выбор, не политический, – написала она. – Я благодарна сейчас своей интуиции и чуйке на гуманистическое. Было больно в последние годы читать от коллег, друзей, ближнего круга все эти унизительные, пренебрежительные и издевательские посты о том, какие дебилы и идиоты 75 процентов. Люди, никогда не бывшие в обуви другого, пытаются рассказывать, как ему ходить. У нас есть собственные ангелы-хранители, блат где-то там на самом верху, который двигает нас именно в правильном направлении, хотя в краткосрочной перспективе кажется, что он не верен. Это уже проверено всей жизнью, а теперь еще 2022 годом".

Шурова призвала поддерживать своих и держаться друг за друга.

"И держитесь своего сердца, оно выведет туда, где свет. Ведьма уже чувствует его приближение", – резюмировала она.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил военное положение, а в конце дня – всеобщую мобилизацию. Он призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По данным ОПУ на 27 февраля, общие потери российских оккупантов – около 4,5 тыс. человек (1,5 тыс. убитых и 3 тыс. раненых). При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны. Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков 27 февраля заявил, что "есть погибшие и раненые", но не уточнил их количество.

За четыре дня войны, по данным Офиса президента Украины, погибли 352 мирных жителя (в том числе 16 детей), ранения получили 2040 граждан (в том числе 45 детей).

Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Оккупационные войска уже подошли к Киеву. 25 февраля мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что город вступил в фазу обороны, в некоторых районах звучат выстрелы и взрывы. Власти призвали киевлян оставаться в помещениях – дома или в укрытиях.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны наложили на Россию санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков и ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина. В ближайшие дни некоторые российские банки будут отключены от международной межбанковской системы SWIFT.