Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+10 Киев

Деньги

Использование наполовину газопровода "Северный поток – 2" может втрое сократить транзит газа через Украину – Галущенко 

Транзит газа через территорию Украины может сократиться до 18 млрд м³ в случае использования наполовину газопровода "Северный поток – 2". Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сказал в интервью "Интерфакс-Украина", которое опубликовано 31 августа.

В 2020 году через территорию Украины в Евросоюз были транспортированы 55,8 млрд м³ российского газа, это был самый низкий показатель за семь лет, сообщали в ООО "Оператор ГТС Украины".

РЕКЛАМА

Чиновник не сомневается, что Россия будет использовать газ не как товар, а как политический инструмент. В этом случае основной проблемой является монополия "Газпрома" на экспорт.

"Если бы другие компании имели доступ к этому газу и если бы был полностью применен Третий энергопакет, то это одна ситуация. Но когда монополия очевидна, это огромная проблема с точки зрения возможной потери транзита. И не только для нас, но и для Европы", – пояснил Галущенко.

Если на транзит украинской ГТС придется лишь 15 млрд м³, "совершенно очевидно, что содержать ее не получится", сказал он.

Украина ведет переговоры по газу с Турцией, другими компаниями и странами, заключил Галущенко.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА