$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Арахамия заявил, что не ожидал от "Батькiвщини" такого результата голосования за отставку Разумкова

Арахамия заявил, что не ожидал от "Батькiвщини" такого результата голосования за отставку Разумкова Рада сегодня отозвала Разумкова с должности спикера
Фото: sluga-narodu.com

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что его удивил результат голосования парламентской фракции "Батькiвщина" за отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады. Об этом он сказал на брифинге в кулуарах Верховной Рады 7 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я думаю, что они как политики поняли, что это [отставка Разумкова] будет уже на 100% сделано. Для того, чтобы построить нормальный политический диалог с новым руководством Рады, они сделали такой шаг. Всегда по ветру играть – это признак опытной политики", – отметил депутат.  

Арахамия признался, что для него было неожиданным такое голосование. Также он не согласился с предположением, что "Слуга народа" и "Батькiвщина" могут создать коалицию в парламенте.

"Честно говоря, мне даже тяжело представить такую коалицию. Не то чтобы договоренностей, даже намеков на разговоры такие нет", – заключил он, хотя в феврале не исключал возможность создания коалиции с "Батьківщиной". 

"В теории мы можем иметь большую коалицию. То есть мы можем взять депутатскую группу "Довіра", депутатскую группу "За майбутнє", "Голос" и "Батьківщину" и сделать коалицию на 320 голосов. Такой проект существует в теоретическом плане", – говорил Арахамия в марте

"Батьківщина" сегодня дала 20 голосов в поддержку постановления об отзыве Разумкова с должности спикера (всего было 284 голоса "за", 215 из них дали представители монобольшинства, "За майбутнє" 19, "Довіра" – 18, "Голос" и внефракционные депутаты – по шесть). 

Разумков после заседания сказал, что с утра знал, как будет голосовать "Батьківщина". "Думаю, мы увидели новую коалицию – "Слуга народа", "Батьківщина". СНБ будет", – отметил он.

Контекст

Разумков был на посту спикера Рады с 29 августа 2019 года. С мая по декабрь 2019 года он был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

У фракции "Слуга народа" и Разумкова были разногласия относительно закона об олигархах. Спикер считает, что реестр олигархов должна создавать независимая комиссия, а не Совет национальной безопасности и обороны, как это предусмотрено в законопроекте. Он подавал свои правки к законопроекту, а также обратился в Венецианскую комиссию с просьбой оценить его, вопреки решению фракции. После принятия законопроекта во втором чтении Разумков заявил о попытках фальсификации текста документа.

В Офисе президента сложившуюся ситуацию назвали "мировоззренческим конфликтом". Во фракции конфликт с Разумковым – "сложной производственной ситуацией".

30 сентября Арахамия начал сбор подписей о голосовании за отзыв главы парламента. 2 октября нардеп от "Слуги народа" Алексей Устенко сообщил, что его фракция собрала достаточное количество подписей, необходимых для инициирования отзыва Разумкова с должности спикера Рады.

7 октября Рада уволила Разумкова с должности спикера. Он сейчас – внефракционный нардеп

На пост спикера выдвинули пять нардепов: нынешнего первого вице-спикера Руслана Стефанчука, главу фракции "Голос" Ярослава Железняка, внефракционного нардепа Гео Лероса и депутатов от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко и Яну Зинкевич. На должность первого вице-спикера партия "Слуга народа" выдвинула замглавы этой фракции Александра Корниенко.

Железняк и Лерос сняли свои кандидатуры, вопрос о назначении нового состава президиума Рады будут рассматривать завтра