$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цена газа для населения в апреле может снизиться – Витренко

Цена газа для населения в апреле может снизиться – Витренко Витренко: Мы посмотрим, что произойдет с апреля, какая цена будет, и сможем увидеть, какая средняя цена будет по году
Фото: Юрій Вітренко - Yuriy Vitrenko / Facebook
Исполняющий обязанности главы Минэнерго Украины Юрий Витренко заявил, что государственное регулирование цен на газ – рыночный метод в ситуации, когда доминирующие игроки рынка идут на злоупотребления.

Снижение цены на газ для населения Украины до 6,99 грн за 1 м³ не является ручным регулированием. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.

"Я предлагал годовую зафиксированную цену на год (5,36 грн за 1 м³), сейчас идет речь о 6,99 грн, но на два месяца. Мы посмотрим, что произойдет с апреля, какая цена будет, и сможем увидеть, какая средняя цена будет по году. Это не означает, что цена в апреле существенно вырастет, это означает, что в апреле она может быть ниже", – сказал Витренко.

Он подчеркнул, что о ручном регулировании цен говорят люди, которые не разбираются ни в рынке, ни как это работает в Европе.

"АМКУ уже установил факты злоупотреблений со стороны облгазсбытов, он уже их штрафовал. Следующий шаг – это государственное регулирование цен, это рыночный метод в ситуации, когда есть злоупотребление со стороны доминирующих игроков. В Европе для того, чтобы эффективно работал рынок, чтобы не дискредитировались рыночные реформы, защищают потребителей не только субсидиями. Есть много других механизмов, в том числе ограничения по изменению цены, максимальному уровню цены", – заявил и.о. министра.

С января в Украине подорожали коммунальные услуги. Во всех областях повысилась стоимость природного газа. Согласно тарифам 55 газоснабжающих компаний, в текущем месяце стоимость газа будет составлять от 6,99 до 10,8 грн за 1 м³. У большинства поставщиков газ подорожал примерно на 1 грн. Кроме того, в 2021 году выросли тарифы на транспортировку газа (в среднем почти в два раза: в этом году стоимость услуг распределения природного газа составит около 2 грн за 1 м³ против 1,2 грн в прошлом году). Также в Украине повысились тарифы на тепло (средневзвешенный тариф для 23 генерирующих компаний установлен на уровне 1121,71 грн/Гкал).

Из-за повышения тарифов в регионах начались акции протеста. Они уже проходили в ПрикарпатьеПолтавскойХарьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги. 15 января в Житомире митингующие, недовольные повышением тарифов на коммунальные услуги, ворвались в облсовет

После протестов президент Украины Владимир Зеленский поставил правительству задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения.

13 января правительство решило ввести государственное регулирование цен на газ на период действия карантина или до конца отопительного сезона. В этот период цена газа для всех бытовых потребителей должна составлять 6,99 грн за 1 м³. Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что это временная мера, цена будет действовать только во время карантина, максимум – до окончания отопительного сезона. По информации народного депутата от "Слуги народа" Юлии Гришиной, новые тарифы должны утвердить 19 января.

Министр финансов Сергей Марченко сообщил, что в Международном валютном фонде обеспокоены тем, что Кабмин Украины может ввести государственное регулирование цены на газ. Министр напомнил, что Киев в меморандуме с МВФ взял на себя четкие обязательства, что механизмы тарифообразования должны быть рыночными.