Глава МИД ФРГ о "Северном потоке – 2": Если будет дальнейшая эскалация со стороны РФ, Германия и партнеры будут принимать соответствующие меры


В случае вторжения РФ в Украину Германия вместе с партнерами намерена принимать меры в отношении газопровода "Северный поток – 2". Об этом 17 января на совместном брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.
Мероприятие транслировалось в Facebook МИД Украины.
По словам Бербок, в коалиционном соглашении нового правительства ФРГ прописано, что для энергетических проектов в Германии действует европейское право, и это касается также "Северного потока – 2".
"В настоящий момент в контексте этого проекта европейское право не полностью реализуется, поэтому процесс сертификации приостановлен. Одновременно мы видим геостратегические связи, в противном случае мы бы столько об этом не говорили. Потому мы поддерживаем совместное заявление Германии и США и говорим: если будет дальнейшая эскалация со стороны России, то мы вместе с нашими партнерами примем вместе соответствующие меры", – сказала Бербок.
Визит Бербок в Украину проходит в 30-ю годовщину установления дипотношений между Украиной и Германией. 18 января глава МИД ФРГ проведет переговоры в Москве.
Накануне встречи Бербок с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым МИД России опубликовал на своем сайте сообщение для СМИ. В нем, в частности, говорится, что запуск "Северного потока – 2" в эксплуатацию "станет существенным вкладом в обеспечение энергетической безопасности всего Европейского союза".
"Процедура его сертификации со стороны германских регуляторов и Еврокомиссии не должна искусственно затягиваться и политизироваться. Ее надлежит проводить в строгом соответствии с действующими нормами, которые мы намерены неукоснительно соблюдать", – отмечается в сообщении.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 января, 12.47
Политика
13 января, 16.22
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика