$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Хомчака уволили с должности главнокомандующего ВСУ, Украина завоевала еще одну медаль на Олимпиаде. Главное за день G

Хомчака уволили с должности главнокомандующего ВСУ, Украина завоевала еще одну медаль на Олимпиаде. Главное за день Хомчак перешел на должность первого замгенсекретаря СНБО
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 27 июля.

Хомчака перевели на другую должность

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение уволить с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака. Спикер президента отметил, что Зеленский "не сомневается в патриотизме, верности присяге, профессионализме Хомчака, но хочет видеть синергию между Министерством обороны и ВСУ". "Ротации или замена руководителей не должны рассматриваться как нечто чрезвычайное", – добавили в Офисе президента.

Хомчак переходит на должность первого замсекретаря СНБО.

Новым главнокомандующим ВСУ назначен командующий оперативно-тактической группировкой "Север" Валерий Залужный.

Война в Украине

За 26 июля на Донбассе зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня, ранены семеро украинских военных. 27 июля в штабе ООС сообщили о трех нарушениях перемирия со стороны боевиков, украинские воины не пострадали.

За год действия режима прекращения огня потери ВСУ уменьшились в два раза, сообщила украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Олимпиада 2020 в Токио

По итогам четвертого дня летних Олимпийских игр в Токио 2020 года медальный зачет возглавляет ЯпонияСборная Украины, которая сегодня завоевала третью бронзу в стрельбе из пневматического пистолета в миксте, делит в медальном зачете 47-е место с Казахстаном.

Кроме того, сегодня украинские пловцы вышли в финал Олимпиады в Токио, причем Михаил Романчук установил олимпийский рекорд. 

На Олимпиаде выявили уже более 150 случаев COVID-19рекордное количество новых случаев COVID-19 и во всем Токио. 

В Киеве прошел массовый крестный ход

УПЦ МП организовала в Киеве крестный ход к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре по случаю Дня крещения Руси-Украины, из-за этого в столице перекрыли центральные улицы.

В шествии приняло участие, по данным полиции, более 55 тыс. человек. Большинство верующих на мероприятии были без масок

По данным опроса, 75% украинцев преемницей Киевской Руси считают Украину.

Руководству АРМА объявили о подозрении в присвоении $400 тыс.

ГБР, СБУ и Офис генпрокурора сообщили, что в деле о присвоении порядка $400 тыс. сегодня были объявлены подозрения шести фигурантам. Правоохранители не назвали фамилий, но речь идет о топ-менеджменте Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами.

Мамедов увольняется из Офиса генпрокурора

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов подтвердил, что написал заявление об отставке с должности и увольнении из органов прокуратуры.

В то же время в ведомстве заявили, что Мамедов не может быть уволен с должности по собственному желанию, так как против него ведется дисциплинарное производство.

В Украине появился новый нардеп

ЦИК зарегистрировал Антона Швачко избранным народным депутатом по списку партии "Слуга народа" вместо Дениса Монастырского, который занял пост министра внутренних дел. 

Байден объявил о завершении военной миссии США в Ираке

К концу года США завершат военную миссию в Ираке, которая длилась несколько лет, сообщил президент США Джо Байден.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО добавили более 20 новых объектов

Комитет всемирного наследия на заседаниях 25–27 июля включил ряд объектов в список ЮНЕСКО. Некоторые из них являются природными объектами, другие – культурными, часть находится под угрозой.