Сытник: Законных оснований забрать дело Чауса у НАБУ нет


Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не исключает, что у НАБУ попытаются забрать уголовное производство о пропаже украинского экс-судьи Николая Чауса в 2016 году.
Об этом он заявил в интервью "Радио НВ", вышедшем 4 августа.
Сытник рассказал, что НАБУ расследует два производства, в которых фигурирует Чаус: о коррупции и о пересечении границы Украины в 2016 году.
"Законных оснований забирать дело – ни одно, ни другое – нет. Но исходя из тех прецедентов, которые были до этого, когда используется Печерский суд, который выносит решения, которые на голову не налезают... В дальнейшем на основании этих решений Печерского суда принимается решение Генеральной прокуратуры, то же дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента. Поэтому исключать то, что будут попытки забрать дело, я не могу. С другой стороны, могу сказать, что законных оснований это сделать точно нет", – заявил Сытник.
Забрать дело Чауса у НАБУ хочет защита экс-судьи. Адвокат Чауса Ростислав Кравец считает, что производство о взяточничестве должен расследовать "любой другой правоохранительный орган, не только СБУ".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар