$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киевской школе экономики считают, что в Украине до конца года от COVID-19 может умереть 33 тыс. человек

В Киевской школе экономики считают, что в Украине до конца года от COVID-19 может умереть 33 тыс. человек С начала пандемии в Украине зафиксировали 583 510 случаев COVID-19
Фото: EPA

В Киевской школе экономики заявили, что в случае, если "карантин выходного дня" в Украине не сработает, от COVID-19 умрет 33 тыс. человек. По состоянию на 19 ноября в стране зафиксировано 10 369 смертей, вызванных коронавирусом.

Киевская школа экономики (Kyiv School of Economics, KSE) смоделировала сценарии развития распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине.  В случае, если "карантин выходного дня" не сработает, до конца года от COVID-19 может умереть от 17 тыс. до 33 тыс. человек. Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба KSE.

"Мы рассмотрели три сценария действия "карантина выходного дня". Зеленый сценарий – самый оптимистичный и, по нашему мнению, маловероятный в нынешних условиях. Он прогнозирует 17 тыс. смертей при условии немедленного введения локдауна по всей территории Украины. Желтый сценарий – 26 тыс. смертей, возможен при условии, что "карантин выходного дня" сработает. Черный сценарий – 33 тыс. смертей от COVID-19 – сыграет, если существующий карантин не сработает. Критическая нагрузка на больницы, вероятно, припадет на декабрь 2020 года", – заявил старший исследователь департамента экономико-политических исследований KSE Юрий Ганиченко.

По состоянию на 19 ноября девять областей – Запорожская, Сумская, Киевская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Житомирская, Хмельницкая, Черновицкая – и город Киев находятся в зоне "неконтролируемого возгорания". На прошлой неделе таких областей было пять. Киевская и Сумская области демонстрируют наиболее динамичную вспышку за последнюю неделю, сообщили в KSE.

По данным исследования, каждая третья больница первой волны (в целом – 152 учреждения) критически заполнена больными COVID-19. В 89 больницах кровати для пациентов с COVID-19 заполнены на 100%. Еще 97 – сильно перегружены. Половина больниц – в зоне "относительной безопасности".

В Киевской школе экономики рекомендуют расширить действие "карантина выходного дня" и на будние дни.

"Только это позволит взять под контроль распространение коронавируса. Ограничение необходимо сопровождать пакетом экономической поддержки для бизнеса и граждан", – добавили в KSE.

Кабинет Министров Украины 11 ноября ввел "карантин выходного дня" из-за увеличения количества больных COVID-19. Глава Минздрава Украины Максим Степанов объяснил, что речь идет о трех уик-эндах, начиная с 14–15 ноября. По его словам, Минздрав хотел бы ввести жесткий карантин на три недели, однако украинская экономика этого не выдержит. "Карантин выходного дня" предусматривает, что с 00.00 субботы до 00.00 понедельника в Украине будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки. Рестораны, кафе или другие заведения общественного питания будут работать только навынос.

Ряд украинских городов отказался вводить "карантин выходного дня". Против выступили ЛьвовДнепрЖитомирЧеркассыОдесса, Луцк и Тернополь, в Ивано-Франковске сперва выступили против, но затем ввели "карантин выходного дня". Главы городов объяснили это тем, что такие карантинные меры неэффективны и чреваты негативными последствиями для экономики. Акции протеста после введения "карантина выходного дня" провели в Черновцах и в Харькове.

Полицейские в выходные закрыли 1,5 тыс. магазинов, 800 заведений общепита, 30 ночных клубов и 20 спортзалов; по фактам нарушений правоохранители составили почти 2 тыс. административных протоколов и открыли девять уголовных производств.

Депутаты Верховной Рады собрали подписи под обращением в Конституционный Суд о проверке конституционности "карантина выходного дня".

По состоянию на 19 ноября в Украине зафиксировали 583 510 случаев COVID-19 (из них рекордные 13 357 случаев подтвердили за последние сутки), выздоровело 266 479 человек, скончалось – 10 369.