$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом: 90% военных боевых сил РФ, заранее подготовленных у украинской границы, сейчас в Украине

Белый дом: 90% военных боевых сил РФ, заранее подготовленных у украинской границы, сейчас в Украине Псаки: Россияне продолжают двигаться к конечной цели  захвату Киева и захвату страны
Фото: EPA
Россия уже ввела на территорию Украины 90% военных сил, которые скопила у ее границ для вторжения. Об этом заявила на брифинге 3 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, трансляция велась на канале администрации президента США в YouTube.

"Пентагон отметил, что 90% их военных боевых сил, заранее подготовленных на украинской границе, сейчас в Украине... Поэтому они продолжают предпринимать агрессивные шаги и двигаться к конечной цели – захвату Киева и захвату страны", – сказала она.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек (более новых данных власти не сообщали). На 2 марта погиб 21 ребенок

По информации президента Украины Владимира Зеленского, потери оккупантов по состоянию на 2 марта составили около 9000 человекРоссия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по данным министерства обороны РФ на 2 марта, получили ранения

Президент Украины сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны наложили на Россию санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков, нефтяного рынка России и ряда близких к Путину бизнесменов, чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина. Кроме того, санкции ввели против Центробанка России (ему запретили операции, связанные с управлением резервами и активами, после чего рубль рухнул до исторического минимума), а некоторые российские банки отключили от международной межбанковской системы SWIFT.