Блинкен о том, как закончится война РФ против Украины: Это будет решать президент Зеленский


От Украины зависит, как закончится ее война с Россией, считает госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом он сказал журналистам 9 сентября по пути из Украины в Брюссель, сообщил "Голос Америки".
"Это будет решать президент [Владимир] Зеленский, демократически избранный лидер Украины", – сказал Блинкен.
При этом он подчеркнул, что захваченные Россией территории "должны вернуться Украине".
"Они [украинцы] должны определить, на каких условиях они захотят взаимодействовать и заниматься дипломатией. Президент Зеленский очень четко заявил, что, когда это закончится, это закончится дипломатией, но для серьезной дипломатии нужны двое. А одного из этих двоих нет, и нет никаких признаков, что он появится, и речь идет о России", – отметил госсекретарь США.
Он добавил, что, пока Россия не продемонстрирует серьезность своих намерений включиться в дипломатическую работу, "увы, мало что может быть сделано".
"Россия захватила территории на юге и востоке Украины. Это Украина, это не Россия. И в конце концов эти территории должны вернуться Украине. Суверенитет и независимость Украины должны быть подтверждены. У меня нет сомнений на этот счет", – подчеркнул Блинкен.
По словам политика, президент России Владимир Путин пытается "реализовать свое убеждение, что Украина не является самостоятельной страной и принадлежит России".
"Эта игра уже окончена. Путин здесь проиграл", – заявил Блинкен.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар