$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Буданов рассказал об "интересном совещании" в России незадолго до вторжения, на котором оккупанты сомневались, начинать ли войну

Буданов рассказал об "интересном совещании" в России незадолго до вторжения, на котором оккупанты сомневались, начинать ли войну Буданов отмечает, что в России украли те средства, которые выделялись на вторжение в Украину, и, чтобы скрыть воровство, оккупантам пришлось начинать войну, закрыв глаза на сомнения
Фото: Ганна Маляр / Telegram

В Москве перед началом полномасштабного вторжения в Украину верили, что Харьков – это якобы пророссийский город, поэтому его удастся захватить быстро и без сопротивления. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Комарову для проекта "Год. Харьковщина", опубликованном 29 сентября на YouTube-канале "Світ Навиворіт".

"Они на самом деле верили, что Харьков – "русский город", который просто ждет "освободителей“. Это реально правда", – подчеркнул Буданов.

Однако сомнения в успехе вторжения в Украину у российской военно-политической верхушки все равно были, добавил он. Глава ГУР МО в качестве примера рассказал об одной дискуссии в "элите РФ" в феврале 2022-го.

"За две недели до начала всех этих событий было одно интересное совещание, на котором в очередной раз начали дискуссию, все ли готово [к полномасштабному вторжению]. И возникла определенная неуверенность, что там [в Украине] все так уж сильно ждут российских воинов", – поделился Буданов.

Тогда, по информации главы украинской военной разведки, был поднят вопрос: "А куда тратились средства [на пропаганду "русского мира" среди украинцев] столько лет?"

"На следующем совещании все сказали: "Знаете, там все готово, надо заходить", – добавил начальник ГУР МО.

По словам Буданова, огромные деньги на подготовку к большой войне против Украины, которые выделялись в России, просто разворовали.

"На информационную [подготовку] еще что-то шло. На все остальное – извините", – сказал он.

Буданов 22 февраля 2022 года на встрече гражданского и военного руководства Украины с главами парламентских фракций детально рассказывал о планах российского вторжения, озвучив самый точный прогноз вторжения менее чем за двое суток до нападения России, но президент Украины Владимир Зеленский и его команда его "не очень-то слушали". Об этом писала "Украинская правда", ссылаясь на свидетельства участников встречи, беседовавших с изданием на условиях анонимности. 

О том, что Буданов перед полномасштабным вторжением России в Украину дал наиболее полный сценарий этого нападения, заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Контекст

Разговоры о полномасштабном нападении РФ на Украину начались задолго до 24 февраля 2022 года. С конца октября прошлого года западные СМИ и политики говорили о такой возможности.

Буданов в ноябре 2021 года заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля 2022 года. Он считал, что атака РФ, вероятно, "будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за ними последуют воздушно-десантные атаки на востоке страны, десантные атаки в Одессе и Мариуполе, и меньшее вторжение будет через соседнюю с Украиной Беларусь". 

В Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти заявляли, что западные страны преувеличивают опасность.

18 февраля Байден сказал, что у него есть основания считать, что президент РФ Владимир Путин уже принял решение о вторжении в Украину.

24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину под видом неких "денацификации" и "демилитаризации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился

В июне Байден сказал, что Зеленский проигнорировал предупреждения о вторжении РФ в Украину. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в ответ напомнил, что в тот период Зеленский провел три–четыре телефонных разговора с Байденом, и лидеры подробно обменивались мнениями и оценками ситуации. Он добавил, что Украина просила партнеров ввести превентивные санкции против РФ.