$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины разрешил лишать спортивные федерации статуса национальных за проявление солидарности с представителями РФ

Кабмин Украины разрешил лишать спортивные федерации статуса национальных за проявление солидарности с представителями РФ В Кабмине отмечают, что "проявление солидарности с представителями государства-агрессора" спортсменами подрывает авторитет Украины
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины на заседании 8 сентября разрешил лишать спортивные федерации статуса национальных за проявление ее членами солидарности с представителями государства-агрессора России. Об этом сообщил в Telegram представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Кабмин внес изменения в положение о предоставлении на конкурсной основе спортивной федерации статуса национальной и лишении такого статуса.

"Предусмотрено, что спортивная федерация может быть лишена статуса национальной в случае совершения спортсменами, тренерами, другими членами спортивной федерации действий, которые подрывают авторитет Украины в мировом спортивном движении путем проявления солидарности с представителями государства-агрессора", – сказано в сообщении. 

В апреле Кабмин уже вносил изменения в этот документ – тогда правительство предусмотрело возможность лишить спортивную федерацию статуса национальной в случае участия спортсменов – членов федерации в международных соревнованиях, в которых принимают участие российские и белорусские спортсмены.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. 28 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболуПо данным Минспорта Украины на начало апреля, РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля Международный олимпийский комитет официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.