$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон заявил, что попытки России провести "референдумы" на территориях, которые она бомбила, – это цинизм

Макрон заявил, что попытки России провести "референдумы" на территориях, которые она бомбила, – это цинизм Очередная российская провокация в виде "референдумов" никак не повлияет на поддержку Францией территориальной целостности Украины, заявил Макрон
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал намерения РФ провести так называемые референдумы на временно оккупированных территориях Украины "провокацией" и "цинизмом". Об этом 20 сентября сообщает французский телеканал TF1 Info.

Новая российская провокация, отметил Макрон, не будет иметь никаких последствий для позиции Франции. Она заключается в том, что Россия должна уйти с территории Украины и соблюдать признанные границы, добавил французский лидер.

Он обратил внимание на то, что Россия развязала войну в Украине, вторглась в регион (очевидно, президент Франции имел в виду оккупированные территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины), бомбила его, убивала людей и заставила население спасаться бегством, а теперь в этом же регионе собирается организовать "референдум".

"Если бы это не было трагедией, мы могли бы над этим посмеяться. Это цинизм, и поэтому очевидно, что это не будет признано на международном уровне и не будет иметь никаких юридических последствий", – подчеркнул Макрон.

По словам президента Франции, Россия таким образом пытается "пародировать демократию".

В то же время Макрон не намерен прекращать диалог с российским президентом Владимиром Путиным и заявил, что ожидает нового телефонного разговора с ним через несколько дней – в частности, на тему атомной энергетики.

Ряд французских СМИ ранее 20 сентября со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца сообщали, что Макрон запросил телефонный разговор с Путиным сегодня, однако беседа так и не состоялась.

В МИД Украины ранее призвали партнеров осудить намерения РФ провести псевдореферендумы и ввести против нее новые санкции.

Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что так называемые референдумы неприемлемы и не будут признаны, так как не соответствуют международному праву и договоренностям, достигнутым международным сообществом.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя намерения РФ провести псевдореферендумы в Украине, заявил о необходимости "сказать "нет" российскому шантажу".

"Референдумы о вхождении в состав РФ" не являются легитимными и направлены на дальнейшую эскалацию войны, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Контекст

20 сентября назначенные российскими захватчиками оккупационные "власти" приняли "решения" о проведении псевдореферендумов на временно захваченной украинской территории в Луганской, Донецкой и Херсонской областях. Чуть позднее 20 сентября о таком же решении заявили коллаборанты, называющие себя "властями" на оккупированных территориях Запорожской области. Фейковые референдумы о "присоединении" оккупированных территорий к России пройдут в период с 23-го по 27 сентября.

20 сентября Государственная дума России приняла изменения в Уголовный кодекс РФ, которыми вводятся понятия мобилизации, военного положения и военного времени. Также документ предусматривает уголовную ответственность с большими сроками за добровольную сдачу в плен.

На российской бирже после новостей о "референдумах" и изменениях в Уголовный кодекс РФ начался массовый обвал акций.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 20 сентября заявил, что ни фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

Незаконные референдумы на временно оккупированных территориях Украины не смогут остановить Вооруженные силы Украины и являются "успокоительным для Z-аудитории", заявил 20 сентября советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Требования боевиков террористических организаций "ЛНР" и ДНР" провести "референдумы" о вхождении оккупированных районов в состав России – инициатива российских политиков, которые после поражения в Харьковской области пытаются подтолкнуть Путина к обострению и закрыть возможность переговоров, считает внештатный советник министра обороны Украины Алексей Копытько. Он назвал решение проводить срочные "референдумы" на оккупированных территориях Украины "признаком истерики в Москве".

20 сентября до конца дня, вероятно, Путин выступит с обращением к россиянам. Ожидается, что оно будет посвящено "референдумам", но точное содержание неизвестно.