$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

На псевдореферендуме в Донецкой области оккупанты посчитали голоса уехавших людей – перехват СБУ

На псевдореферендуме в Донецкой области оккупанты посчитали голоса уехавших людей – перехват СБУ Фейковые референдумы проходили с многочисленными нарушениями
Фото: EPA
Оккупанты во время фейкового референдума посчитали голоса украинцев, выехавших с оккупированной территории. Об этом идет речь в разговоре российского военного со своей женой, перехват которого опубликовала Служба безопасности Украины в Telegram 3 октября.

Военнослужащий Псковской дивизии попал в окружение ВСУ на восточном фронте. Жена рассказала ему последние новости о псевдореферендуме, сказав, что все это – "на...балово".

"Там половина людей не хотят, чтобы они были в России, но Россия их заставила", – сказала она.

Женщина удивилась, что люди не хотели голосовать.

"А я, наивная, думала, они согласны все", – сказала она.

Оккупант ей в ответ рассказал о своих разговорах с жителями оккупированных территорий.

"Местные здесь говорили, что половины людей здесь нет – уже уехали. А их голоса все равно посчитаны", – сказал он.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, в том числе на улицах и в палатках на рынках.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран, в частности, ГерманияИталияСШАВеликобританияСербия, АвстрияГрузия, Турция и другие. Против России ввели новые экономические санкции США, Великобритания и Канада.

29 сентября президент России Владимир Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины. 30 сентября Путин в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.