$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Наступление оккупантов под Бахмутом застопорилось из-за "крайнего истощения" – британская разведка

Наступление оккупантов под Бахмутом застопорилось из-за "крайнего истощения" – британская разведка После захлебнувшегося наступления на Бахмут россияне, вероятно, переходят к обороне, выяснила британская разведка
Фото: EPA

Наступление России на Бахмут Донецкой области в значительной степени застопорилось. Об этом сообщило 25 марта в Twitter.министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

Вероятно, основной причиной стала крайняя степень истощения российских сил. Украина также понесла большие потери в ходе боев, отмечает британская разведка в ежедневной сводке.

Военное ведомство Великобритании также обращает внимание на напряженность в отношениях между ЧВК "Вагнер" и минобороны РФ, которая, вероятно, усугубила проблемы российской армии.

Сейчас командование РФ, вероятно, сосредоточило усилия на Авдеевке Донецкой области к югу от Бахмута, а также на линии Сватово – Кременная в Луганской области, где стремится стабилизировать линию фронта, отмечает британская разведка.

Все это, заключают в минобороны Великобритании, свидетельствует об общем возвращении российских сил к более оборонительной оперативной схеме после неубедительных попыток провести общее наступление с начала 2023 года.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года, отмечали в Генштабе ВСУ. На захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".

6 марта на заседании ставки верховного главнокомандующего руководство армии выступило за продолжение оборонительной операции в Бахмуте. 15 марта на еще одном заседании ставки, по словам Зеленского, мнение участников было по-прежнему единодушным: усиливать оборону Бахмута и уничтожать оккупантов максимально.

Оборонная операция в районе Бахмута имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания российских оккупантов и является ключевой в устойчивости обороны всего фронта, подчеркнул 14 марта главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В тот же день в Минобороны Украины рассказали об "определенных значительных успехах у ВСУ" в боях за Бахмут. 20 марта заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что возможности обороны Бахмута еще не исчерпаны.

Британская разведка 22 марта отмечала, что российское наступление, похоже, теряет импульс, а ВСУ организовали контратаку на бахмутском направлении.