$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ничего не получится". В Кремле прокомментировали допущение Зеленского о ликвидации Путина

"Ничего не получится". В Кремле прокомментировали допущение Зеленского о ликвидации Путина На Путина много раз "словесно покушались" из Украины, заявил Песков
Фото: EPA

В Кремле скептически оценивают шансы Украины ликвидировать президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина. Об этом сообщает 21 ноября российское пропагандистское агентство ТАСС, цитируя пресс-секретаря главы Кремля Дмитрия Пескова.

"Если вы помните, на Путина словесно покушались из Украины много раз на самых разных уровнях. Мы прекрасно отдаем себе в этом отчет. Ничего у них не получится", – утверждает Песков.

Пресс-секретарь Путина в очередной раз заявил, что "всех целей и задач" войны, которую РФ развязала в Украине, в Кремле собираются достигнуть и не сомневаются в этом.

Зеленский в ходе интервью с представителями американского телеканала Fox и британской газеты The Sun допустил, что силы обороны Украины воспользуются шансом "убить деспота" Путина, если представится такая возможность.

"Это война. И Украина имеет все права защищать свою землю", – ответил президент Украины.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий и журналист Савик Шустер допускал, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец считает, что в окружении Путина мало людей, на которых тот мог бы положиться. "Борьба идет не на жизнь, на смерть. И в этой борьбе Путин может очень просто закончить свое существование. Поэтому он, видимо, изолировался", – подчеркнул Швец.

Российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, заявил, что Путин "боится реальной смерти: что его отравят, убьют". "Он параноидальный", – сказал блогер.

Сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, утверждает, что Путин оторван от мира и живет в информационном вакууме. По его мнению, глава Кремля в прошлом и сейчас по поведению – "это два разных человека". Каракулов рассказал, что Путин возит в поездки специальную кабину для телефонных переговоров и время от времени имитирует свои приезды и отъезды в разных резиденциях.