$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NYT: США разослали письма 14 странам с предупреждением не покупать краденое в Украине зерно

NYT: США разослали письма 14 странам с предупреждением не покупать краденое в Украине зерно NYT: В Африке уже испытывают острую нехватку продовольствия
Фото: ЕРА
В середине мая Госдепартамент США разослал письмо 14 странам, в основном в Африке, с предупреждением не принимать российские корабли, которые вывозят из портов Черного моря предположительно украденное зерно. Об этом пишет The New York Times.

Предупреждение поставило африканские страны, многие из которых уже чувствуют сильный недостаток продовольствия, перед дилеммой: отказаться от дешевой еды или пойти на военное преступление, пишет издание.

Власти вряд ли будут колебаться, прежде чем покупать у России зерно, независимо от того, откуда оно поступает, считает Хасан Ханнендже, директор Международного института стратегических исследований HORN, исследовательского центра в Кении.

"Это не дилемма. Африканцам все равно, откуда они берут еду, и, если кто-то собирается морализировать по этому поводу, они ошибаются. Потребность в еде настолько остра, что никто не будет раздумывать", – отметил он.

По мнению издания, недавняя встреча главы Африканского союза, президента Сенегала Маки Салла с президентом России Владимиром Путиным показывает, что последний использует инструмент голода для усиления разногласий в международной реакции на его жестокое нападение на Украину. Большая часть Африки по прежнему находится под сильной зависимостью от продаж российского оружия и влиянием парадигмы еще времен холодной войны о "двойных стандартах Запада", добавляет газета.

Госдепартамент США в комментарии The New York Times указал на украинские сообщения об оптовых хищениях зерна, а также на "многочисленные показания украинских фермеров и документальные свидетельства, свидетельствующие о краже Россией продовольственных запасов".

Несколько источников издания в официальных структурах также заявили, что Соединенные Штаты попросили их не покупать украденное украинское зерно, но эта просьба была сделана "в духе сотрудничества, а не принуждения".

Контекст

19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Президент США Джо Байден предупреждал 24 марта, что миру грозит нехватка продуктов питания из-за войны России против Украины. По данным госсекретаря США Энтони Блинкена, в результате российской агрессии с проблемой нехватки продовольствия столкнулось порядка 40 млн человек.

Из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины. По информации президента Украины Владимира Зеленского, в портах сейчас заблокировано 22 млн тонн зерна, предназначенного для этих целей. Украина и мировое сообщество сейчас ищут пути возобновить экспорт. Пока государству вместе с международными партнерами удалось наладить два наземных альтернативных маршрута поставок продовольствия.

По данным Министерства аграрной политики Украины, все базовые потребности страны в аграрной продукции закрыты на несколько лет.

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на продукты питания, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил 25 мая, что Россия готова предоставить проход для кораблей с продовольствием из портов Украины, но решение проблемы "требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые трансакции".

Великобритания и США отвергли эту идею. В Офисе президента Украины отметили, что, требуя снять санкции Запада за разблокировку портов Украины, власти РФ подтвердили влияние ограничений на российскую экономику.

Президент РФ Владимир Путин в интервью, которое вышло 3 июня, утверждал, что Россия якобы гарантирует "мирный проход без всяких проблем в международные воды" для судов с зерном в том числе из Одессы и "не будет пользоваться ситуацией разминирования для того, чтобы предпринять какие-то атаки с моря".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что Украина готова создать условия для возобновления экспорта из Одессы, но "вопрос в том, как сделать так, чтобы Россия не воспользовалась торговым маршрутом для нападения на город Одессу".