Россия рискует тем, что осталось от ее репутации, блокируя украинские порты – Блинкен


Россия, блокируя экспорт продовольствия из Украины, рискует "тем, что осталось от ее репутации". Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на пресс-конференции в Вашингтоне 1 июня, трансляция велась на YouTube-канале Госдепа.
По данным Блинкена, в результате российской агрессии с проблемой нехватки продовольствия столкнулось порядка 40 млн человек.
Глава Госдепа рассказал, что в Одессе в порту стоит около 45 судов с зерном. "И мы не можем их вывезти оттуда из-за российской блокады портов", – подчеркнул он.
По словам Блинкена, ООН ищет пути для решения этого вопроса и вывода судов из заблокированных портов, рассматриваются также альтернативные пути транспортировки зерна.
"Что касается того, чем рискует Россия, – она рискует тем, что осталось от ее репутации. Она ищет отношения со странами по всему миру, включая многие страны, которые сейчас являются жертвами российской агрессии из-за растущей продовольственной безопасности в результате этой агрессии, – добавил глава Госдепа. – Я думаю, что страны по всему миру все больше признают, что проблемы, с которыми они сталкиваются сейчас, усугубленные конфликтом, усугубленные агрессией России, вызваны действиями России".
Санкции, которые наложены на Россию, по словам Блинкена, не запрещают ей экспортировать продовольствие.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 июня, 14.11
Мир
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине