$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посольство США поблагодарило украинских энергетиков за успешно пройденный отопительный сезон

Посольство США поблагодарило украинских энергетиков за успешно пройденный отопительный сезон Посол США назвала украинских энергетиков героями
Фото: Група ДТЕК / Facebook

Посольство США в Украине поблагодарило энергетиков за успешно пройденный отопительный сезон в условиях постоянных атак России. Об этом сообщила в Twitter посол США Бриджит Бринк.

"Искренняя благодарность от всех нас в посольстве США в Украине энергетикам за сохранение тепла и света этой зимой, вопреки варварским нападениям России. Вместе с защитниками на фронте и бойцами противовоздушной обороны Украины вы – наши герои", – написала посол.

Контекст

По данным правительства Украины на декабрь 2022 года, фактически 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС. За 4,5 месяца по энергообъектам Украины попали 255 российских ракет и дронов

Из-за обстрелов в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и уже начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

Только энергетики ДТЭК с полномасштабного вторжения России вернули свет для 7,2 млн семей, отметили в пресс-службе компании.