$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Резников и Остин обсудили приоритеты следующего "Рамштайна"

Резников и Остин обсудили приоритеты следующего "Рамштайна" Остин и Резников провели очередной разговор
Фото: EPA
Министр обороны Украины Алексей Резников 11 февраля поговорил по телефону с министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом Резников сообщил в Twitter.

"Был телефонный разговор с моим большим другом и другом Украины Ллойдом Дж. Остином III, министром обороны США. Мы обсудили ситуацию на передовой и приоритеты для следующего "Рамштайна", – написал министр.

Он отметил, что США "непоколебимы в поддержке Украины".

"Все это возможно благодаря нашим прозрачным и доверительным отношениям. Спасибо США", – подчеркнул Резников.

В пресс-релизе Пентагона по итогам разговора говорится, что министры обсудили приоритеты группы "Рамштайн", заседание которой запланировано на следующей неделе, "включая противовоздушную оборону и артиллерию". 

Собеседники говорили также о том, что важно как можно быстрее доставить на поле боя средства, обещанные на прошлом заседании "Рамштайна", в январе. 

"Министр Резников представил обновленную динамику на местах в Украине. Два лидера пообещали оставаться в тесном контакте", – говорится в сообщении. 

Следующее заседание группы "Рамштайн" должно состояться 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

20 января 2023 года прошло восьмое заседание союзников в формате "Рамштайн". Там обсуждали, в частности, усиление украинской ПВО. Резников заявлял, что доволен результатами этой встречи, ВСУ получат больше оружия и боеприпасов. По его словам, некоторые пакеты военной помощи были озвучены "за закрытой дверью".

В обращении к участникам заседания президент Владимир Зеленский призвал ускорить темпы предоставления Украине военной помощи, дать истребители F-16 и дальнобойные ракеты.

Украина также пыталась добиться решения о предоставлении западных танков. В рамках заседания "Рамштайн" это не произошло, однако 25 января правительство Германии приняло решение о предоставлении Украине основных боевых танков Leopard 2 и разрешило другим странам их реэкспорт, а США заявили о предоставлении Украине 31 танка Abrams.