$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия еще не созрела для настоящих переговоров и вывода войск. Но это произойдет сразу после освобождения Донецка или Луганска – Подоляк

Россия еще не созрела для настоящих переговоров и вывода войск. Но это произойдет сразу после освобождения Донецка или Луганска – Подоляк Подоляк: Поддержка войны в России быстро летит ко дну
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Россия может согласиться на переговоры с Украиной после того, как силы обороны Украины освободят Донецк или Луганск. Об этом он написал в Twitter 13 ноября.

"Д – деморализация. Поддержка войны в России быстро летит ко дну. От олигарха до сапожника формируется мысль: "Время заканчивать". Политически и психологически Россия еще не созрела для настоящих переговоров и вывода войск. Но это произойдет. Сразу после освобождения Донецка или Луганска", – заявил советник.

Донецк и Луганск находятся под российской оккупацией с 2014 года.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский в преддверии полномасштабной войны и на протяжении нескольких месяцев после ее начала настаивал на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, но в Москве отвечали отказом, требовали капитуляции Украины и принятия условий РФ

30 сентября президент РФ Владимир Путин в обращении, посвященном незаконной аннексии украинских территорий, потребовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ на это Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. 4 октября Зеленский ввел в действие принятое 30 сентября решение Совета нацбезопасности и обороны, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

9 ноября глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что отступление россиян из Херсона – хороший повод для переговоров.

Байден высказал мнение, что отступление России из Херсона даст Украине и России время, чтобы "откалибровать" свои позиции на зиму, и добавил: "Еще предстоит выяснить, будет ли принято решение о готовности или неготовности Украины к компромиссу с Россией". Он подчеркнул, что США не намерены говорить им, что они должны делать. "Я не знаю, что они собираются делать. Но я знаю одно: мы не собираемся говорить им, что они должны делать", – подчеркнул Байден.

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ. Он подчеркнул, что "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь".