$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия предлагала переговоры, чтобы остановить контрнаступление ВСУ. Украина отказалась – Стефанишина

Россия предлагала переговоры, чтобы остановить контрнаступление ВСУ. Украина отказалась – Стефанишина Стефанишина объяснила, почему Украина не согласилась начать переговоры с РФ на фоне успешного контрнаступления ВСУ
Фото: Olga Stefanishyna / Facebook

Российские официальные лица в последние дни обращались к украинской стороне с запросом на переговоры. Однако Киев расценил эти обращения как попытки выиграть время и остановить успешное контрнаступление ВСУ. Об этом 13 сентября в комментарии французскому телеканалу France 24 рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Необходимо, чтобы мы использовали этот импульс (контрнаступление. – "ГОРДОН") для массовой деоккупации нашей территории, а затем, конечно, мы будем готовы к переговорам, основанным не на российских ультиматумах, а на чем-то, что позволило бы закончить войну, но также и избежать следующей войны на нашей земле, когда Россия сможет восстановить свои резервы", – отметила она в беседе по видеосвязи с журналистом Марком Перельманом.

Стефанишина считает, что у Украины теперь "больше рычагов воздействия" и она начнет переговоры только после того, как достигнет своих военных целей. Она отметила, что "россияне сейчас предлагают переговоры, чтобы остановить продвижение украинцев", цитирует вице-премьер-министра Frаnce 24.

"Все верно. Они хотят, скажем так, отвлечь наше внимание и остановить то, что было стратегически запланировано за месяц до этого. Это не тот сценарий, который мы собираемся разыгрывать", – подчеркнула вице-премьер-министр.

По словам Стефанишиной, она надеется, что Украине вместе с партнерами удастся реализовать все военные и дипломатические планы, чтобы быть готовыми к переговорам, когда наступит подходящий для Киева момент.

Вице-премьер-министр выразила уверенность, что Донбасс и аннексированный Крым вернутся под контроль Украины. Она призвала европейских лидеров ввести дополнительные санкции против РФ, заявив, что европейская потребность в газе и энергоресурсах также является слабостью России и что эти секторы должны быть под прицелом санкций.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент России Владимир Путин заявил 7 июля, что РФ "всерьез пока еще ничего не начинала" в войне против Украины, но при этом не отказывается от мирных переговоров.

В интервью CNN, которое вышло 11 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас не видит возможностей для переговоров с Путиным.

В этот же день министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что условия, при которых Украина будет согласна начать переговоры с Россией, изменились – Киев теперь не рассматривает возможности переговоров, если войска РФ будут отведены только на позиции до 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение. Речь идет о международно признанных границах Украины по состоянию на 1991 год.

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Вечером 12 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что ВСУ освободили от оккупантов уже более 6 тыс. км² территории Украины.

В Харьковской области ВСУ за неделю освободили 300 населенных пунктов, сообщила 13 сентября замминистра обороны Анна Маляр. В частности, освобождена Балаклея. Украинские подразделения зашли в Купянск и Изюм.

Также украинские военные освободили 13 населенных пунктов и подвинули линию фронта на юге, сообщило 12 сентября оперативное командование "Юг".

12 сентября издание "Forbes Украина" подсчитало, что в ходе украинского контрнаступления оккупанты потеряли техники на $670 млн.

13 сентября Маляр уточнила, что ВСУ освободили вдвое больше территории Харьковской области, чем было объявлено официально.