$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Солдат выбрасывают в поля налегке, и они начинают выживать". В СБУ рассказали о российских военных у границ Украины

"Солдат выбрасывают в поля налегке, и они начинают выживать". В СБУ рассказали о российских военных у границ Украины Дудин: Мы видим крайне негативное отношение военнослужащих РФ к тем условиям и задачам, которые на них возложены военным руководством
Фото: Управління СБ України в Харківській області / Facebook
Служба безопасности Украины зафиксировала маневрирование российской военной техники у границ Украины. Об этом 16 февраля на внеочередной сессии Харьковского областного совета сообщил начальник регионального управления СБУ Роман Дудин, информирует Общественное.

"Наблюдаем так называемые карусели, то есть количество задекларированных войск действительно присутствует. Вместе с тем мы видим, что эти воинские части постоянно маневрируют, меняя позиции, передвигаясь по территории Белгородской области. Очень их там много", – заявил Дудин.

По его словам, психологическое состояние российских военных ухудшается.

"Мы видим крайне негативное отношение военнослужащих РФ к тем условиям и задачам, которые на них возложены военным руководством. Мы неоднократно фиксируем продажу горюче-смазочных материалов, продажи активны, у Белгородской области появились так называемые сухпайки, то есть этих солдат выбрасывают в поля налегке и они начинают выживать. То есть каждый день психологическое состояние указанной группировки ухудшается", – сообщил начальник регионального управления СБУ.

Он добавил, что группировки не готовы к "резкому критическому наступлению".

"Мы понимаем, что для РФ подтянуть те компоненты, которых еще не хватает, – это очень быстро. Вместе с тем я вас уверяю, что мы очень активно за всеми этими процессами следим", – заверил Дудин.

По информации СБУ, на территории России у границ Харьковской области находится около 13 тыс. российских военных. Об этом сообщает Общественное.

"13 тыс. – группировка, которая потенциально может атаковать Харьков. Эти 13 тыс. встречают военные, пограничники и уже третьим этапом – мы", – уточнил Дудин на сессии.

Контекст

США, НАТО и Украина неоднократно заявляли о наращивании российских войск вблизи украинской границы. Штаты и Альянс призывали Россию к деэскалации напряжения на границе Украины.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. 11 февраля, по данным The Guardian, Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вероятность значительной эскалации со стороны России оценивается как низкая. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент. 14 февраля Резников отметил, что РФ не создала ни одной ударной группировки вблизи границы с Украиной.

11 февраля ряд странв том числе США, призвали своих граждан срочно покинуть Украину из-за вероятной эскалации.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 12 февраля, что власть понимает риски, но, по его мнению, в информационном пространстве сейчас слишком много информации относительно возможного вторжения РФ в Украину, которая провоцирует панику.

15 февраля в минобороны РФ заявили, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в места постоянной дислокации по железной дороге и автомобильным транспортом.

В то же время в Беларуси продолжаются совместные с РФ учения "Союзная решимость – 2022". В них со стороны России принимают участие войска Восточного военного округа и ВДВ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 15 февраля, что Альянс пока не видит признаков деэскалации и сокращения количества российских войск у границ с Украиной. Он отметил, что из Москвы поступают сигналы о готовности продолжать дипломатические усилия.