$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украину удалось вернуть уже 70 нацгвардейцев, попавших в плен на ЧАЭС – глава Нацгвардии

В Украину удалось вернуть уже 70 нацгвардейцев, попавших в плен на ЧАЭС – глава Нацгвардии ЧАЭС весной 2022 года была под оккупацией РФ
Фото: depositphotos.com

В результате обменов пленными удалось вернуть домой в общей сложности 70 военнослужащих Национальной гвардии, попавших в плен на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил 8 августа в Telegram командующий Нацгвардией Александр Пивненко.

"За это время по результатам проведенных обменов уже удалось вернуть 70 военнослужащих Национальной гвардии, которые попали в плен на ЧАЭС. Эта работа продолжается и будет продолжаться, пока все наши защитники и защитницы не будут дома", – написал Пивненко.

Он сообщил, что встретился с семьями военнослужащих воинской части 3041, которые обеспечивали охрану ЧАЭС и попали в российский плен.

"В очередной раз обсудили вопросы, касающиеся непосредственно процесса обмена, механизмов доступа к информации о военнопленных. Основная работа здесь, конечно, структур и органов, занимающихся этим на уровне государства", – отметил командующий Нацгвардией

Глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко сообщал, что оккупанты, покидая ЧАЭС, собрали сотрудников Национальной гвардии Украины, которые охраняли электростанцию, и вывезли их в неизвестном направлении.

Тогдашний министр внутренних дел Денис Монастырский говорил, что в плен попали 169 военнослужащих Нацгвардии. Часть из них увезли в Россию, часть – в Беларусь. Спикер Нацгвардии Руслан Музычук в апреле 2023 года сообщал, что 47 бойцов удалось вернуть, 130 на тот момент оставались в плену, то есть всего, по его данным, в плен попали 177 военнослужащих.

Контекст

В первый день полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал.

29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций в минобороны РФ заявили, что Россия "решила сократить военную активность" на киевском и черниговском направлениях. 31 марта оккупанты покинули территорию ЧАЭС и город-спутник Славутич.

Во время пребывания на станции оккупанты разграбили новейшую лабораторию в Чернобыле, уничтожили многолетний архив, а перед тем, как покинуть ЧАЭС, украли оттуда компьютеры, чайники, кофеварки, контейнеры с имуществом, сообщали в Госагентстве по вопросам управления зоной отчуждения. 

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

5 апреля Нацгвардия Украины взяла ЧАЭС под охрану.