Оккупанты взяли Конотоп и хотят наступать на Киев в обход Чернигова. За Мелитополь идет бой – ВСУ


Украинские военные потеряли контроль над городом Конотоп Сумской области. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 10.00.
Российские оккупанты продолжают наступление на Украину. Управление и наведение авиации осуществляется самолетами типа А-50 с территории Минской области (Беларусь) и АР Крым. Для устрашения населения Украины российские военные все чаще выбирает для поражения объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома, отмечает Генштаб.
Также известно, что на белорусском аэродроме Гомель совершили посадку российские Ил-76 с десантниками на борту.
"Из-за повреждения взлетной полосы аэродрома Гостомель противник решил выдвигаться своим ходом с территории Беларуси в направлении Гомель – Чернигов – Киев", – сообщили в Генштабе.
На Северщине подразделения 1-й отдельной танковой бригады по реке Билоус остановили российских военных.
"Сейчас враг, получив достойный отпор защитников Чернигова, пытается обойти город и совершить наступление на столицу. С этой же целью, наступления на Киев, не считаясь с потерями, враг рвется по направлению Козелец – Бровары и направлению Конотоп – Нежин – Киев. Потерян город Конотоп", – сообщили в Генштабе.
На юге российские войска вышли на рубеж Херсон, Новая Каховка, Каховка. Их цель – удержать дамбу Северокрымского канала для обеспечения водой временно оккупированного полуострова Крым. Ведется бой за украинский город Мелитополь.
На донецком направлении без изменений: российские военные не достигли цели выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, отмечают в Генштабе. Не прекращаются обстрелы подразделений Объединенных сил.
В районах Харькова и Валуйков подразделения из состава сил обороны продолжают ведение оборонных боев, остановили противника и закрепились по определенному рубежу.
Группировка Воздушных сил производит отражение воздушных ударов оккупантов. Продолжает ведение систематических боевых действий. Ведет постоянную воздушную разведку.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия напала на Украину, идет 12-й день войны. Онлайн-репортаж (обновляется)
7 марта, 23.47
Война в Украине
Гребенщиков: Эта война – позор и безумие России
25 февраля, 14.26
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар