$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я поддерживаю ее право на самооборону". Меркель первый раз высказалась об Украине с начала войны

"Я поддерживаю ее право на самооборону". Меркель первый раз высказалась об Украине с начала войны Экс-канцлер остается противницей вступления Украины в НАТО
Фото: ЕРА

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель впервые с начала войны выступила на публике и поддержала Украину, сообщило издание Zeit Online.

"Я солидарна с Украиной, атакованной Россией, и поддерживаю ее право на самооборону", – заявила она 1 июня на церемонии в честь отставки лидера профсоюзов Германии Райнера Хоффмана. Меркель добавила, что поддерживает все меры, принимаемые Германией и другими странами ЕС, а также США, НАТО, G7 и ООН.

Она упомянула о страданиях мирного населения Украины и о жестокостях российской армии, в частности в Буче, отметила волну солидарности в ЕС, в том числе по отношению к беженцам из Украины, и выступила за дальнейшее сплочение Европы.

4 апреля пресс-служба Меркель обнародовала письмо, где она отвергла критику со стороны Зеленского в связи с позицией кабинета Меркель относительно возможности принятия Украины в НАТО. Меркель заявила, что остается приверженной своим решениям.

Оценивая первое публичное заявление Меркель о поддержке Украины, французское издание Le Monde отмечает, что она ничего не ответила критикам, обвиняющим ее в излишней сговорчивости с президентом России Владимиром Путиным. Британская The Guardian, в свою очередь, обращает внимание, что Меркель так и не озвучила причин, как ее правительство допустило такую непреодолимую зависимость Германии от российских энергоносителей.

Контекст

Финансовая помощь Германии за первые пять лет с начала войны в 2014 году составила более €1,4 млрд, однако страна не предоставляла Украине оружие.

В комментарии Financial Times, который был опубликован 12 декабря 2021, министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что Германия блокировала поставки оружия Украине через НАТО, несмотря на предупреждения США о возможном новом вторжении России. По словам Резникова, Берлин в ноябре наложил вето на закупку Украиной противодронных ружей и антиснайперских систем через NSPA. Впоследствии Германия смягчила позицию по первому пункту, сочтя это оружие нелетальным, так что Украине все же удалось оформить покупку противодронных ружей.

13 декабря немецкое издание Bild написало, что поставку Украине вооружения в рамках НАТО блокировала Меркель. Сообщалось, что Украина уже заплатила за вооружение в начале 2021 года, но представители Германии и Нидерландов заблокировали продажу и она была отложена на полгода. 

После ухода с постов канцлера и главы партии "Христианско-демократический союз" (ХДС)  Меркель так и не ответила на критику. Сменивший ее на посту в партии Фридрих Мерц призвал новое правительство канцлера Германии Олафа Шольца не блокировать поставки оборонного оружия Украине.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля ФРГ изменила позицию и согласилась поставлять вооружение. Однако в апреле Bild написало, что правительство Германии вычеркнуло все тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине.

После встречи глав минобороны разных стран 26 апреля на базе Рамштайн министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что Германия поставит в Украину зенитные самоходные установки Gepard.

Немецкий Бундестаг на заседании 28 апреля одобрил поставки тяжелого вооружения Украине. 10 мая глава МИД ФРГ Анналена Бербок анонсировала совместную с Нидерландами поставку 12 гаубиц Panzerhaubitze 2000

Но в конце мая издание Welt сообщило, что с конца марта Германия практически не поставляла Украине какого-либо значимого, даже легкого, вооружения – только мины, запчасти для пулеметов, воспламенители, детонирующие шнуры, радиоприемники, ручные гранаты и т.д. 

1 июня во время выступления в парламенте ФРГ Шольц анонсировал поставки систем ПВО IRIS-T, которые просила Украина. Он заявил, что с их помощью Украина сможет "защитить целый крупный город от атак российской авиации". Бербок уточнила, что их поставка может занять месяцы.