Замгенсека НАТО о действиях РФ на границе с Украиной: Провокационное наращивание силы


НАТО убеждает РФ отказаться от военного наращивания практически по всему периметру Украины, в Альянсе полагают, что надо провести деэскалацию. Позицию Североатлантического альянса в интервью "Радио Свобода", опубликованном 23 ноября, озвучил замгенсека НАТО Мирча Джоанэ.
По его словам, вместо прозрачности своих действий и открытости РФ притворяется, заявляя, что "просто проводит какие-то учения на собственной территории".
"Мы должны избежать риска ложных интерпретаций и эскалации. Повторю: НАТО является организацией для сдерживания угроз, и риторика, что НАТО представляет потенциальную угрозу для России, просто неверная. Но я также должен сказать, что мы полностью поддерживаем наших украинских партнеров и будем и дальше оказывать им политическую и практическую помощь", – сказал Джоанэ.
Он добавил, что НАТО поддерживает усилия международного сообщества "найти дипломатическое решение затянувшейся проблеме Восточной Украины", в частности – нормандский процесс.
"И конечно, мы работаем с Европейским союзом. НАТО и ЕС выступают с одних позиций, когда речь идет об Украине, о Республике Молдова, о Грузии. Они очень важные партнеры для НАТО, поэтому мы и обеспокоены необычным и порой провокационным наращиванием российского военного присутствия вокруг Украины", – подчеркнул Джоанэ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 ноября, 00.32
Война в Украине
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар