$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о гарантах безопасности Украины: Первый круг разговора будем делать впятером, потом присоединятся другие страны

Зеленский о гарантах безопасности Украины: Первый круг разговора будем делать впятером, потом присоединятся другие страны Зеленский считает, что в разговоре о гарантиях безопасности у Украины не будет проблем в вопросах об оружии или санкциях, но будут – с "военной компонентой"
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский заявил, что готовность стать гарантами безопасности Украины демонстрируют Великобритания, США, Италия, Франция, Германия, Турция и Польша, но окончательной договоренности ни с кем из них еще нет. Об этом он сказал 16 апреля в интервью украинским онлайн-медиа, видео которого опубликовал Офис президента.

Он подчеркнул, что различает "демонстрацию" и "готовность" и реальной готовностью считает наличие подписанного документа, хотя бы предварительного меморандума. Таких документов у Украины пока нет, но есть "демонстрация готовности" от Великобритании в лице ее премьера Бориса Джонсона, от США, Турции, Италии, Польши, Франции, Германии.

Кроме того, Зеленский по итогам разговора с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем считает, что гарантом согласится выступить отдельно Евросоюз.

"Это демонстрация. Первый круг разговора мы будем делать [с теми, от кого] я точно знаю подтверждение – Франция, Германия, Британия, США и мы. Впятером будет разговор. Потом присоединятся другие страны: Турция очень хочет, действительно, Польша", – сказал Зеленский.

По его словам, от остальных стран он пока не получил подтверждения, "но это процесс живой" и Украина ожидает ответа еще от 5–10 стран через неделю или 10 дней.

"Получим какую-то конкретику. Там есть сложные вопросы, что мы хотим и что готовы нам предоставить – разные вещи", – отметил Зеленский.

На уточнение, о каких именно гарантиях идет речь, президент заявил, что, по его "ощущениям от сигналов" других стран, у Украины не будет проблем с любым оружием или санкциями против страны-агрессора, но будут вопросы с "военной компонентой" – готовностью помочь войсками в случае необходимости.

Зеленский также отметил, что пока страны-гаранты не скажут, "что они нам дадут", и будут ли это действительно надежные гарантии безопасности или просто партнерская помощь, невозможно договариваться и с Россией. Он считает, что по итогам переговоров о мире и гарантиях может быть два документа: один – непосредственно между Украиной и РФ, второй – с участием третьих стран, гарантов безопасности для Украины.

Контекст

Украина на протяжении последних лет стремилась к членству в НАТО. В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО. Однако план действий по членству (ПДЧ) Украина пока не получила.

23 марта 2022 года, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО оказывает "беспрецедентную поддержку" Украине, но "членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня".

После очередного раунда переговоров с РФ 29 марта Украина официально предложила подписать договор о международных гарантиях безопасности. Проект договора предполагает, что в случае нападения на Украину ряд стран-гарантов предоставляют военную помощь, вооружения и закрытие воздушного пространства, а Украина обязуется не размещать на своей территории иностранные военные базы и не вступать в военно-политические союзы, сообщал член делегации Александр Чалый.

Зеленский пояснял, что Украина по-прежнему готова вступить в НАТО, но, поскольку Альянс этого не предлагает, власти страны будут "строить те гарантии безопасности, которые могут защитить нас".

О готовности предоставить гарантии безопасности после этого заявляли СШАИталияГерманияВеликобритания и Турция. В то же время представители стран говорили, что гарантии будут "не как в НАТО" – о готовности отправить свои войска в случае нападения на Украину речь не идет.