$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Арестович: В результате проигрыша в войне в России начнется смута и падение экономики. А дальше – "ножки Буша" в обмен на ядерное оружие G

Арестович: В результате проигрыша в войне в России начнется смута и падение экономики. А дальше – "ножки Буша" в обмен на ядерное оружие Арестович считает, что Запад будет додавливать Россию до состояния, когда она экономически не сможет поддерживать должный уровень милитаризации, включая ядерную
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

После поражения в войне против Украины России придется отдать свое ядерное оружие в обмен на продовольственные товары. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Если проводить денуклеаризацию и ставить этот вопрос, то надо повторять ситуацию 90-х. То есть исходить из того, что по результатам проигрыша в войне в России начинается смута. Смута – это падение экономики. Падение экономики – это вопрос физического выживания населения. И дальше программа "Ножки Буша": продовольствие в обмен на ядерное оружие", – сказал Арестович.

Он отметил, что программа ядерного разоружения России может занять годы.

"Я думаю, что это будет история такая. Скажут: "Ребята, давайте так. На этих отраслях лежат санкции..." Как Ирану или Ираку: нефть в обмен на продовольствие. Но условием будет контроль ядерного оружия, демилитаризация, например, и так далее. Нет, как бы санкции не снимаются. Более того, могут усиливаться. А воевать им уже будет нечем совершенно тогда, после проигрыша. Поэтому, скорее всего, логика будет общая такая: что их будут додавливать до состояния, когда они экономически не смогут поддерживать должный уровень милитаризации, включая ядерную, и вынуждены будут сами обратиться к Западу за помощью, например, в существенном сокращении ядерного арсенала, потому что просто физически не могут удерживать. А нахождение его в шахтах и на складах без поддержки – это уже угроза катастрофы радиационной", – подчеркнул Арестович.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News отметил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о возможном применении Украиной "грязной бомбы" в войне против России в ходе телефонных разговоров с министрами обороны США, Франции, ТурцииВеликобританииИндии и Китая. Эти заявления значат, что Россия сама готовит такой удар, подчеркнул Зеленский.

27 октября во время выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре, сообщило издание 2 ноября. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.