$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генерал США Милли: Россия проиграла в войне стратегически, оперативно и тактически. Превратилась в "глобального изгоя"

Генерал США Милли: Россия проиграла в войне стратегически, оперативно и тактически. Превратилась в "глобального изгоя" Милли (на фото): Путин думал, что сможет быстро победить Украину, разрушить НАТО и действовать безнаказанно, он был неправ
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин думал, что сможет одержать легкую победу в войне против Украины и расколоть НАТО, но он просчитался  почти через год после нападения Украина остается свободной и независимой.

Об этом 14 февраля на пресс-конференции по итогам заседания девятого "Рамштайна" заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Мероприятие в YouTube транслировал "Голос Америки".

"Путин думал, что сможет быстро победить Украину, разрушить альянс НАТО и действовать безнаказанно. Он был неправ, – сказал Милли. – НАТО и эта коалиция никогда не были сильнее, а Россия теперь – глобальный изгой. А мир по-прежнему вдохновляет украинская храбрость и стойкость… Россия проиграла – они проиграли стратегически, оперативно и тактически, и они платят огромную цену на поле боя".

По словам генерала США, западные союзники будут поддерживать Украину оборудованием и возможностями, необходимыми ей для самообороны, пока Путин не прекратит войну.

"У Украины одна цель – выбросить захватчиков со своей территории. Для Украины это не агрессивная война, а война самообороны. Для России это война агрессии", – отметил Милли.

Он добавил, что представители 54 стран встретились 14 февраля на заседании "Рамштайна" для того, "чтобы убедится в том, что Украина сможет защищать как себя, так и ведущие принципы современности".

Контекст

Девятая встреча контактной группы по вопросам обороны Украины прошла 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия). Ее основные темы – защита украинского неба с помощью авиации и развитие "танковой коалиции", сообщал министр обороны Алексей Резников.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, с начала полномасштабной войны союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд.

Над предоставлением Украине танков Leopard работают восемь стран, пять – над поставками систем ПВО, проинформировал Остин, открывая заседание девятого "Рамштайна". "Соединенные ШтатыГермания и Нидерланды совместно работают над предоставлением Украине систем ПВО Patriot. Франция и Италия – над поставкой системы ПВО SAMP/T", – отметил министр обороны США.

В то же время Остин сказал, что у него нет объявлений на тему передачи Украине западных истребителей.

Материалы по теме