"Гражданская смерть". Россию исключили из координационной группы развитых стран в рамках Всемирной торговой организации


Россию исключили из координационной группы развитых стран в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом 4 марта сообщила в Facebook первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.
Она отметила, что причина исключения – агрессия против Украины и грубое нарушение норм международного права и принципов Устава ООН.
Свириденко пояснила, что речь идет о группе, которая выбирает представителей для председательства в различных комитетах и органах ВТО.
"С дипломатической точки зрения это означает, что Россия не сможет опираться на авторитет развитых государств и не будет иметь союзников в ВТО. Для культуры принятия решений в ВТО, опирающейся на кучкование и группирование, это гражданская смерть. Cancel culture, по-торговому", – написала Свириденко.
Кроме того, рассказала Свириденко, с 3 марта правительство Канады "фактически перестало трактовать Россию как государство – член ВТО", поскольку перестало применять к российским товарам режим наибольшего содействия – базовый принцип права ВТО.
"Надеюсь, что это решение будет расширено и на услуги. И что к нему присоединятся другие страны. А они присоединятся. Это все четкие сообщения для всего торгового мира – прекращайте торговать с Россией", – подытожила министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 марта, 01.07
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар