$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госдеп США: Вряд ли кто-нибудь арестует Путина, пока он президент

Госдеп США: Вряд ли кто-нибудь арестует Путина, пока он президент Ван Скаак: Украина должна продолжать расследование против Путина
Фото: Ambassador Beth Van Schaack, Global Crim Justice / Twitter

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин вряд ли будет арестован за преступления в Украине, пока он остается в должности главы государства. Об этом заявила посол США по особым поручениям глобального уголовного правосудия, представитель Госдепа Бет ван Скаак в интервью изданию "Бабель", опубликованном 14 августа.

По ее словам, национальные суды не могут преодолеть иммунитет главы государства, также главы правительства и министра обороны.

"Вряд ли кто-нибудь будет арестовывать Путина, пока он глава государства. Если он окажется под стражей иностранного суда, МКС или украинской специальной палаты, то скорее всего, это произойдет потому, что он больше не будет главой государства. Это не причина отказываться от интернационализированной модели", – сказала она.

По словам ван Скаак, это не означает, что суд не может начать расследование, подготовить обвинительные акты против него и других лиц в цепи командования – тем более, против должностных лиц министерства обороны, которые планировали и осуществляли агрессивную войну, но не имеют иммунитета.

Она подчеркнула, что даже при невозможности преодолеть иммунитет президента работа по привлечению к ответственности представителей российской власти стоит усилий.

"В России есть много других высокопоставленных чиновников, которые несут ответственность за войну в Украине. Они занимают высшие руководящие должности, принимают решения и руководят действиями, которые и являются российской агрессией. Эти люди должны ответить за преступление агрессии, за любые военные преступления и зверства. Поэтому специальная палата для рассмотрения обвинений все равно имеет смысл", – сказала она.

По словам дипломата, Украина должна продолжать расследование против Путина, пока он у власти, и должна быть готова к быстрым действиям, если в России начнутся политические трансформации и он потеряет должность и иммунитет.

Контекст

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина "достанет каждого" военного преступника из РФ.

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: в Международном суде ООНМеждународном уголовном суде и Европейском суде по правам человека. Международный уголовный суд занимается военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцида.

Прокурор МУС Карим Хан лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского статута МУС, и 3 марта 2022 года сообщил о начале расследования. В связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого, отметили в Офисе генпрокурора Украины.

31 мая Хан анонсировал открытие офиса МУС в Украине. В Украину приехала группа из 42 международных следователей, криминалистов и персонала поддержки МУС. Это самое большое количество экспертов, которое было отправлено Международным уголовным судом за все время его существования, подчеркнул Хан. 

Хан несколько раз приезжал в Украину. Он сообщил, что собраны тысячи доказательств военных преступлений российской армии в Украине.

В начале октября МУС получил полномочия самостоятельно вести следствие на территории Украины.