$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирак готовит спецрейс для вывоза своих граждан из Беларуси

Ирак готовит спецрейс для вывоза своих граждан из Беларуси Среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь польско-белорусскую границу – граждане Сирии, Ирака, Ливана, отметили правоохранители Польши
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Ирака объявило об открытии первого обратного рейса для иракцев из Беларуси. Об этом 14 ноября написало Национальное информационное агентство Ирака.

Как отметил представитель МИД страны Ахмед ас-Сахаф, Ирак совершит первый рейс для желающих вернуться добровольно из Минска 18 ноября.

Власти Ирака приняли пакет решений в соответствии с событиями в деле о мигрантах, сказал ас-Сахаф.

По его словам, дело "приняло политический характер".

Представитель МИД Ирака подчеркнул "незаконное предоставление въездных виз в Беларусь": группы иракских иммигрантов стали жертвами сетей контрабандистов.

Контекст

В этом году страны Балтии и Польша столкнулись с проблемой нелегальной миграции из Беларуси.

В Литве считают, что Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, намеренно ослабил контроль над границей со своей стороны. В минобороны Литвы заявляли, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе.

На территории Беларуси находится около 16 тыс. мигрантов, сообщил 14 ноября секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, разворачивается кампания, чтобы их было как можно больше, чтобы непосредственно давить на Евросоюз.

По информации издания Welt am Sonntag, Беларусь удвоила число авиарейсов из стран Ближнего Востока, их чаще всего используют нелегалы для дальнейшей миграции в страны ЕС.

Из-за наплыва мигрантов власти ЛитвыЛатвии и Польши решили построить забор на границе с Беларусью.

Утром 8 ноября белорусские СМИ сообщили, что к границе с Польшей выдвинулась многочисленная колонна мигрантов, их сопровождают люди в военной форме. Дойдя до границы, мигранты разбили лагерь и остаются там и в настоящий момент. Они также пытались сломать заграждения на границе.

В связи с этим министерство обороны Польши повысило готовность войск территориальной обороны на границе с Беларусью. На границе дежурят более 12 тыс. солдат. Кроме того, Польша направила для патрулирования границы с Беларусью военные вертолеты.

В Евросоюзе объяснили, что мигрантов в Беларусь привлекают через белорусские диппредставительства. По данным украинской разведки, на территории третьих стран созданы "вербовочные центры", где людям предлагают за плату доставить их в Евросоюз и под видом туристов отвозят в Минск.

По информации польских правоохранителей, среди мигрантов, которые пытаются незаконно пересечь границу, – граждане Сирии, Ирака, Ливана и других стран.