$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Johnson & Johnson приостановит поставки в Россию средств личной гигиены

Johnson & Johnson приостановит поставки в Россию средств личной гигиены Johnson & Johnson продолжит поставлять в РФ лекарства и медицинское оборудование 
Фото: depositphotos.com

Американская компания Johnson & Johnson приняла решение приостановить поставки в Россию средств личной гигиены. Об этом 29 марта сообщило агентство Reuters.

При этом Johnson & Johnson заявила, что продолжит поставлять в РФ лекарства и медицинское оборудование, поскольку они исключены из-под западных санкций. Однако ранее компания сообщила, что больше не будет включать пациентов в клинические испытания лекарств, проводящиеся ею в России.

Компания, которая получает около 1% своих продаж из России, ранее заявляла, что половина ее бизнеса в регионе – это фармацевтика, а большая часть ее продуктового портфеля относящаяся к сфере товаров для здоровья, приходится на жизненно важные сферы здравоохранения.

Johnson & Johnson является одним из крупнейших производителей лекарств в мире, а также имеет крупный бизнес по производству товаров для здоровья, который продает косметику, средства по уходу за кожей и за полостью рта под такими брендами, как Neutrogena, Aveeno и Listerine.

Контекст

Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, с начала российского вторжения в Украину РФ покинули уже более 500 компаний.

О приостановке работы в России заявили платежные системы PayPal, Visa и MasterCard. С рынка ушли ретейлеры IKEA, Jysk, Apple и Microsoft приостановил продажу продукции. Прекращен прокат фильмов крупнейших голливудских киностудий, массово закрываются магазины модных брендов.

О временном закрытии своих ресторанов объявили McDonald's и KFC. Корпорации Nestle приостанавливает работу брендов KitKat и Nesquik. Остановили работу в стране-агрессоре Coca-Cola, Starbucks, а PepsiCo решила прекратить там продажу своей газированной воды.

В то же время некоторые крупные сети продолжают работу в России. В частности, прекращать бизнес в РФ отказались сеть супермаркетов "Aшан" и сеть строительных магазинов Leroy Merlin.