$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров связал массовые убийства, совершенные российскими оккупантами в Буче, со срывом мирных переговоров РФ и Украины

Лавров связал массовые убийства, совершенные российскими оккупантами в Буче, со срывом мирных переговоров РФ и Украины Лавров пожаловался, что Украина на переговорах с РФ категорически отказывается обсуждать "денацификацию" и "демилитаризацию"
Фото: EPA
Глава МИД РФ Сергей Лавров массовые убийства мирных граждан в Буче под Киевом, совершенные российскими военными во время оккупации города, назвал "лживой провокацией".

Об этом он сказал в видеокомментарии СМИ, опубликованном 5 апреля в Telegram МИД РФ.   

"Возникает вопрос: в чем причина этой откровенной, лживой провокации, правдивость которой оправдать просто невозможно? Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры, – отметил Лавров. – Украинская сторона уже после Стамбула стала отыгрывать назад, пыталась выдвигать все новые условия, а как только западные СМИ разогнали "фальшивку" про город Буча, украинские переговорщики попытались вообще прервать переговорный процесс".

Глава МИД РФ сообщил, что Украина на переговорах категорически отказывается обсуждать денацификацию, демилитаризацию и якобы "проблему" русского языка.  

В то же время Лавров заявил, что РФ не согласится выводить свои войска, чтобы потом в Украине проходил референдум по внеблоковому статусу страны.

"Очень большая вероятность существует того, что когда ратификация, этот референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново", – аргументировал российский министр.

Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о переговорах с Россией после зверств российских войск в Буче, не исключил, что "может так произойти, что и не будет встречи".

При этом глава Украинского государства не уточнил, какую именно встречу имеет в виду – делегаций двух стран (последний раз очно они встречались 29 марта в Турции) или свою с главой Кремля Владимиром Путиным, организация которой сейчас обсуждается.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны, начавшейся 24 февраля.

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что с территории Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей.

Секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский еще 31 марта говорил, что в Буче за время оккупации около 250 человек были убиты россиянами. Он подчеркивал, что оккупанты в городе вели себя варварским образом: убивали безоружных мирных людей, насиловали женщин, даже девочек 12–15 лет, а также занимались в Буче массовым мародерством.

После того как на освобожденную территорию получили доступ журналисты, мир облетели фотографии, на которых видно, что тела погибших в Буче в том числе лежат просто на дороге. Россия отрицает преступления своих военных, но спутниковые снимки подтверждают, что на одной из улиц Бучи – Яблонской – тела погибших начали появляться задолго до ухода оккупантов.

4 апреля ГУР Минобороны Украины опубликовало список российских оккупантов (даты рождения, их паспортные данные и воинские звания), которые совершали преступления против мирных жителей Бучи. По данным разведки, в городе совершали массовые убийства и пытки мирных жителей военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии вооруженных сил РФ. 5 апреля в ГУР сообщили, что их возвращают в Украину для устрашения жителей населенных пунктов или для быстрой "утилизации" ненужных свидетелей.