Лукашенко предложил Макрону посредничество в конфликте с мусульманским миром


Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своих хороших отношениях с белорусскими мусульманами. Он отметил их полную поддержку властей страны.
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил главе Франции Эммануэлю Макрону посредничество в урегулировании конфликта с мусульманским миром. Об этом рассказали в пресс-службе президента Беларуси 2 ноября по итогам встречи Лукашенко с митрополитом Минским и Заславским, патриаршим экзархом всея Беларуси Вениамином.
Лукашенко обратил внимание, что, Беларусь активно сотрудничает с различными религиозными конфессиями. В пример он привел строительство мечети в Минске и сказал, что мусульмане всегда поддерживали его на президентских выборах.
"Мусульмане никогда нам не создавали проблем. Я часто говорю, что мусульмане на всех выборах практически на 100% поддерживали власть и меня как президента. Мы никогда себе не позволим то, что недавно начал заявлять президент Франции о свободе слова и религиозных чувствах: что тебе даст это в стране, что ты начинаешь критиковать мусульман? Может, ему как раз надо посредничество между ним и мусульманами? Я могу ему здесь помочь, потому что у меня с мусульманами очень добрые отношения", – предложил белорусский лидер.
Лукашенко отметил, что вмешиваться в чувства верующих категорически неприемлемо. Государство и общество, по его словам, должны считаться с тем, что большинство граждан отдает предпочтение какому-либо религиозному течению.
"Мы никогда себе не позволим бросать камни в верующих. Моя позиция была всегда такой: каждый человек должен найти свою дорогу к храму", – сказал он.
"Надо всем общинам с этим считаться. Эта истина способствовала тому, что у нас баланс в обществе, равновесие. У нас большая православная церковь никогда не обижала меньшую, никогда не было этих столкновений и противоречий, как бы кому-то ни хотелось. Потому что народ это не примет: он хочет спокойно молиться, занимать своими делами", – убежден глава Беларуси.
После убийства профессора истории колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самюэля Пати Макрон заявил об "исламистском сепаратизме". Он высказал мнение, что "ислам переживает кризис во всем мире". На церемонии прощания с Пати французский лидер сказал: "Мы продолжим, учитель, мы будем защищать свободу, которой вы так хорошо учили, и мы будем превозносить принципы светского государства, мы не откажемся от карикатур, от рисунков".
Слова Макрона раскритиковал ряд лидеров мусульманских стран, в том числе президент Турции Реджеп Эрдоган. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал французского президента "вдохновителем терроризма".
29-го и 30 октября у здания посольства Франции в Москве проходили акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда. Первая акция была мирной, во время второй митингующие сожгли фото Макрона, полиция разогнала протест.
В эти же дни аналогичные акции прошли в Турции, Ираке, Пакистане, Бангладеш, Ливии, Иордании, секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Участники акций жгли портреты Макрона и флаги Франции.
В интервью Al Jazeera Макрон говорил, что чувства мусульман он уважает, но всегда будет защищать во Франции "свободу говорить, писать, думать, рисовать".
После заявлений Макрона о кризисе ислама во Франции произошла волна нападений. Утром в Ницце 29 октября неизвестный атаковал прохожих с ножом, жертвами стали как минимум три человека, двое из них были убиты в церкви. Нападавшего задержали.
Позже стало известно, что в Авиньоне мужчина, вооруженный пистолетом, угрожал прохожим. Кроме того, в центре Лиона задержали мужчину, который пытался сесть в трамвай, будучи вооруженным ножом с 30-сантиметровым лезвием. Он оказался выходцем из Афганистана.
В Саудовской Аравии в этот же день напали на охранника Генерального консульства Франции.
31 октября у греческой церкви во французском Лионе неизвестный ранил православного священника. Стрелявший скрылся.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 ноября, 03.06
Мир
Макрон назвал терактом убийство преподавателя в пригороде Парижа
17 октября, 01.05
Мир
Нурмагомедов назвал Макрона "тварью"
30 октября, 18.03
Мир
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине