$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэр Парижа назвала X (Twitter) Илона Маска "мировой канализацией" и призвала уходить из соцсети

Мэр Парижа назвала X (Twitter) Илона Маска "мировой канализацией" и призвала уходить из соцсети Маск и его Х сознательно гонятся за обострением напряженности и конфликтов, считает Идальго
Фото: ЕРА

Мэр Парижа, представитель Социалистической партии Анн Идальго написала в Х (бывший Twitter) прощальный пост и заявила, что покидает соцсеть. Ее колонку с расширенным текстом на эту тему 27 ноября также опубликовал Le Monde.

По словам политика, из инструмента, который обеспечивал доступ к информации максимальному количеству людей, в последние годы Twitter превратился "в оружие массового поражения" для демократических стран.

"Манипуляции, дезинформация, усиление ненависти, организованная травля, антисемитизм и доказанный расизм, нападки на ученых, климатологов, женщин, экологов, прогрессистов и всех тех, кто по доброй воле хочет спокойных и мирных политических дебатов во все более сложном мире: список злоупотреблений бесконечен. Не говоря уже о ежедневном иностранном вмешательстве в избирательные процессы и подрыве имиджа и суверенитета наших демократических государств путем попыток их дестабилизации", – отмечает мэр. 

Алгоритмы социальной сети стимулируют слухи и грубые манипуляции и гонятся за количеством "лайков", игнорируя факты, считает Идальго. Х и его владелец, американский миллиардер Илон Маск сознательно идут на обострение напряженности и конфликтов, пишет она, отмечая, что, согласно отчетам, Франция занимает первое место в Европе по количеству насильственного и незаконного контента.

"Не будем заблуждаться. Это очень четкий политический проект, направленный на отказ от демократии и ее ценностей в пользу могущественных частных интересов... Эта среда превратилась в огромную глобальную канализацию, и мы должны продолжать бросаться в нее?" – задается вопросом парижская градоначальница.

Среди претензий к Х мэр также называет анонимные аккаунты и фермы троллей, которые превращают бывший Twitter из демократической среды в полную противоположность.

"Я отказываюсь поддерживать этот злодейский план... В марте 2009 года я стала одной из первых французских женщин-политиков, присоединившихся к этой сети, которая сегодня насчитывает более 1,5 млрд подписчиков по всему миру. Чтобы остаться верной своим убеждениям и обязательствам, я сегодня покидаю Twitter", – подытожила Идальго, проинформировав, что останется в других социальных сетях.

Контекст

После того как 27 октября 2022 года Маск приобрел Twitter за $44 млрд, в соцсети начались глобальные изменения. В первую очередь Маск решил сделать платной верификацию аккаунтов, которая раньше была бесплатной. Эта функция вошла в список дополнительных возможностей платной подписки Twitter Blue.

Также соцсеть начала менять свою политику борьбы с дезинформацией и пропагандой. К примеру, в ноябре компания Twitter отказалась от политики по противодействию дезинформации о COVID-19.

В апреле 2023-го Twitter сняла ограничения с прокремлевских аккаунтов. В тот же месяц соцсеть убрала отметку "государственное финансирование" с аккаунтов российских и некоторых китайских СМИ.

27 мая стало известно, что Twitter вышла из добровольного Кодекса практики ЕС по борьбе с дезинформацией.

1 июля Маск сообщил, что у пользователей соцсети будет временно ограничено количество твитов, которые они смогут прочесть. Для верифицированных аккаунтов это 6 тыс. твитов в сутки, неверифицированных – до 600 твитов, новых неверифицированных – до 300 твитов.

24 июля соцсеть сменила официальный логотип с голубой птички на белую букву X на черном фоне.

В августе стало известно, что в социальной сети Twitter (теперь известная как X) решили убрать возможность блокировки пользователей.

Согласно отчету Еврокомиссии, который 1 сентября проанализировало издание The Washington Post, политика Маска относительно Twitter способствовала распространению российской пропаганды. "В течение 2022 года аудитория и охват связанных с Кремлем аккаунтов в социальных сетях существенно выросли по всей Европе. Предварительный анализ показывает, что охват и влияние поддерживаемых Кремлем аккаунтов еще больше выросли в первой половине 2023 года, в частности из-за демонтажа стандартов безопасности Twitter", – говорится в отчете.