$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель сказала Путину, что власти Беларуси используют мигрантов для гибридной атаки на ЕС

Меркель сказала Путину, что власти Беларуси используют мигрантов для гибридной атаки на ЕС Меркель и Путин обменялись мнениями о текущей ситуации на белорусско-польской границе
Фото: EPA
Ангела Меркель, которая исполняет обязанности канцлера ФРГ, в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что власти Беларуси используют мигрантов как "гибридное" оружие против ЕС. Об этом рассказал спикер правительства Германии Штеффен Зайберт, сообщается на сайте ведомства 11 ноября.

"Канцлер и президент России обменялись мнениями о текущей ситуации на белорусско-польской границе. Канцлер подчеркнула, что она создана белорусским режимом, который использует беззащитных людей в гибридной атаке на Европейский союз", – подчеркнул Зайберт.

На сайте Кремля отмечается, что Меркель и Путин продолжили обсуждение обстановки на границе Беларуси со странами ЕС.

"Подтверждена важность скорейшего урегулирования возникшего острого миграционного кризиса – в соответствии с международными гуманитарными нормами. Владимир Путин высказался в пользу восстановления контактов между государствами ЕС и Беларусью в целях решения данной проблемы", – сказано в сообщении.

Меркель и Путин провели второй телефонный разговор за два дня, первый состоялся накануне, 10 ноября. Меркель попросила главу Кремля повлиять на "режим" в Минске в связи с ситуацией на белорусско-польской границе.

Контекст

17 сентября премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что на территории Беларуси находятся более 10 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока, которых могут использовать для проведения гибридной атаки против Польши и Литвы.

По данным издания Welt am Sonntag, Беларусь удвоила число авиарейсов из стран Ближнего Востока, их чаще всего используют нелегалы для дальнейшей миграции в страны ЕС.

Из-за наплыва мигрантов власти ЛитвыЛатвии и Польши решили построить забор на границах с Беларусью.

Президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши во время встречи в Киеве 23 августа выпустили совместную декларацию. В заявлении миграционный кризис на границе с Беларусью они назвали "политически управляемой гибридной операцией, осуществляемой режимом [считающего себя президентом республики Александром] Лукашенко", в которой "эксплуатируют беззащитных граждан третьих стран". Ее цель – "отвлечь внимание от участившихся нарушений прав человека и гражданина со стороны режима".

7 ноября нелегальные мигранты атаковали посты польских пограничников и пытались сломать забор на границе с Беларусью.

Утром 8 ноября белорусские СМИ сообщили, что к границе с Польшей выдвинулась многочисленная колонна мигрантов, их сопровождают люди в военной форме. В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что на этот "шаг отчаяния" беженцев "сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", а белорусская сторона "принимает необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали".

В связи с этим министерство обороны Польши повысило готовность войск территориальной обороны на границе с Беларусью. На границе дежурят более 12 тыс. солдат. Кроме того, Польша направила для патрулирования границы с Беларусью военные вертолеты.

В Евросоюзе объяснили, что мигрантов в Беларусь привлекают через белорусские диппредставительства.