$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Расследование об отравлении Навального набрало более 9 млн просмотров в YouTube. Официальные российские СМИ его проигнорировали

Расследование об отравлении Навального набрало более 9 млн просмотров в YouTube. Официальные российские СМИ его проигнорировали Расследование об отравлении Навального появилось 14 декабря
Фото: EPA
Главные медиа России, такие как ТАСС, "РИА Новости", "Интерфакс", "Первый канал", "Россия 1" и другие практически не отреагировали на расследование об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, в котором главными отравителями называют сотрудников ФСБ РФ.

Официальные СМИ России практически не отреагировали на расследование о причастности к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального сотрудников Федеральной службы безопасности России, отмечает 15 декабря "Медуза".

Расследование The Insider, Bellingcat, CNN совместно с Der Spiegel было опубликовано 14 декабря. В тот же день видео с этим расследованием появилось и на YouTube-канале Навального, оно набрало уже более 9 млн просмотров и находится на первом месте российских трендов YouTube.

Однако официальные медиа РФ практически ничего не упомянули по этому поводу. Госагентство ТАСС не написало ни одной новости с этого расследования. Последние их публикации о Навальном рассказывают о статье The Sunday Times, журналисты которого говорили, что политика травили дважды.

Скриншот: tass.ru Скриншот: tass.ru

У другого госагентства, "РИА Новости", была одна заметка – о заявлении Навального, что он вернется в Россию (без упоминания о расследовании).

Одна заметка была и у агентства "Интерфакс" – о заявлении Навального, что он обратится в правоохранительные органы "в связи с публикациями в СМИ о новых обстоятельствах его отравления" (с кратким упоминанием о расследовании, "в котором утверждается, что к отравлению причастны несколько сотрудников ФСБ").

На таких телеканалах, как "Первый канал", "Россия 1" и НТВ, не было ни одного сюжета о расследовании, подчеркивает "Медуза".

В русской версии сайта RT появилась одна авторская колонка, в которой расследование названо "инфонавозом" (без упоминаний его сути). На английской версии RT – заметка с пересказом основных выводов расследования.

В Кремле ситуацию также не комментируют, а пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отменил ежедневный онлайн-брифинг с журналистами, его не будет и сегодня, 16 декабря.

Из официальных лиц на расследование отреагировал только первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский в своем Twitter.

"Самым большим шоком является то, как делаются эти "открытия"… С нулевым уровнем знаний, творческим воображением и западными деньгами можно "открыть" все. Копайте глубже – на самом деле Кремль пытался убить его каждый год с момента его рождения, он был подопытным кроликом отряда убийств ФСБ!" – написал он.

Самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика 20 августа. Оппозиционер находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания.

22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите". 

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

Навальный был в коме 18 дней. Врачи "Шарите" сообщили 7 сентября о его выведении из медицинской комы и отключении от аппарата искусственной вентиляции легких. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники, он проходит реабилитацию.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждал, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

Как писала Le Monde, Путин 14 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном предположил, что Навальный "по неустановленной причине" мог сам принять яд из группы "Новичок".

15 октября Европейский союз ввел санкции против шести российских чиновников из-за отравления Навального. К санкциям присоединилась Великобритания. Палата представителей Конгресса США призвала Белый дом также ввести санкции.