Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Мир

Экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили поддерживает голодовку 25-й день. Вечером 24 октября у Руставской тюрьмы прошла акция в его поддержку, сообщило издание "Новости-Грузия".

У пенитенциарного учреждения №12 в Рустави, куда был помещен политик после задержания, вечером собралось несколько тысяч человек. Участники митинга требовали, чтобы экс-президент незамедлительно был переведен в многопрофильную клинику гражданского сектора.

РЕКЛАМА

Акция под слоганом "Свободу Мише" была организована партией Саакашвили "Единое национальное движение". На ней выступил, в частности, кандидат в мэры Рустави от этой партии, бывший губернатор Квемо-Картли Давид Киркитадзе. Он призвал граждан принять участие во втором туре муниципальных выборов 30 октября и проголосовать за оппозицию.

Когда сторонники оппозиции собирались на акцию под офисом Киркитадзе, там произошло столкновение между ними и активистами правящей "Грузинской мечты", сообщило местное агентство InfoRustavi.

РЕКЛАМА

Противники Киркитадзе обвинили политика в том, что на прошлом посту он совершал преступления, и заявили о недопустимости назначения его мэром.

Один из протестующих утверждает, что Киркитадзе ударил его. Впоследствии ситуация несколько раз обострялась. В конфликт оказались вовлечены до полусотни человек.

Сам Киркитадзе охарактеризовал случившееся, как "нападение на офис, попытку вторжения и вмешательство в политическую деятельность", сообщает "Грузия Online". Он также заявил, что среди нападавших был агенты полиции.

В МВД Грузии начали расследование инцидента по ст. 126 (насилие) Уголовного кодекса Грузии.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА