В Испании заявили о готовности поддержать евроинтеграцию Украины. Но есть одно условие


Испания поддержит желание Украины стать членом Европейского союза, если ее евроинтеграцию одобрит Европейская комиссия. Об этом в интервью Reuters 20 мая заявил министр иностранных дел Евросоюза и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Альбарес.
Отчет Еврокомиссии по этому вопросу ожидается в июне.
Альбарес отметил, что в случае положительного для Украины отчета Испания поддержит решение предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.
При этом глава МИД Испании положительно отозвался об идее президента Франции Эммануэля Макрона создать европейское сообщество нового типа, к которому могли бы присоединиться не входящие в состав Евросоюза Украина и Великобритания.
25 марта "Европейская правда" писала со ссылкой на собственные источники, что Испания входит в число шести стран, которые в отношении поддержки евроинтеграции Украины "являются проблемными, но не критическими". Издание сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский намерен убедить такие страны поддержать Украину. "Найдем общий язык", – говорил он об Испании.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости