В МАГАТЭ оценили состояние ЗАЭС, отчет миссии будет на следующей неделе


Физическая целостность Запорожской АЭС (ЗАЭС) была неоднократно нарушена.
Об этом 2 сентября на пресс-конференции, которую транслировало в YouTube Общественное, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
"Я смог увидеть собственными глазами… дыры, остатки снарядов на зданиях, что означает, что физическая целостность объектов была нарушена, и неоднократно", – сказал он.
По словам Гросси, большинство систем по обеспечению защиты и безопасности на ЗАЭС пребывают в "относительно хорошем состоянии", хотя "были определенные прерывания в функциональности".
Как указал гендиректор МАГАТЭ, на ЗАЭС "сложилась уникальная ситуация, когда украинскую станцию контролируют российские оккупационные силы".
Гросси отметил, что "те, у кого есть определенные военные цели, знают, каким образом можно навредить станции – не заботиться о реакторах… а бить по тем местам, где действительно можно навредить функциональности АЭС".
"Поэтому я переживаю именно за физическую целостность, за обеспечение электроэнергией и коллектив. Над всем остальным мы можем работать. Системы отслеживания радиационного фонда, логистические пути чрезвычайно важны, но у них меньшая степень драматизма", – подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.
Гросси добавил, что представит отчет о ситуации на ЗАЭС в начале следующей недели.
Он также заявил, что на ЗАЭС увидел "все, что хотел". После окончания работы миссии численность представителей МАГАТЭ на станции сократится с шести до двух – они будут находиться на АЭС постоянно, резюмировал гендиректор агентства.
Делегация МАГАТЭ из 14 человекприбыли на станцию 1 сентября. Ее сопровождали министр энергетики Украины Герман Галущенко и глава "Энергоатома" Петр Котин.
Пресс-служба НАЭК "Энергоатом" информировала, что представители миссии, которые остались на ЗАЭС, пробудут на станции до 3 сентября.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 сентября, 22.09
Мир
2 сентября, 19.18
Война в Украине
Украина ввела санкции против "гида" из "Росатома", который лгал миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
2 сентября, 18.46
Война в Украине
Литва призвала ООН направить полицейскую миссию на ЗАЭС
2 сентября, 00.36
Война в Украине
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар