$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гросси в ООН заявил, что МАГАТЭ получает "противоречивую" информацию о ситуации на Запорожской АЭС. Он настаивает на посещении станции

Гросси в ООН заявил, что МАГАТЭ получает "противоречивую" информацию о ситуации на Запорожской АЭС. Он настаивает на посещении станции Гросси готов лично возглавить миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Фото: EPA

Ситуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в последнее время стремительно ухудшилась, необходим срочный визит технической миссии МАГАТЭ для объективной оценки объекта и ядерной безопасности. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, выступая по видеосвязи 11 августа на заседании Совета Безопасности ООН, которое транслировалось в YouTube на официальном канале ООН.

По мнению Гросси, визит миссии МАГАТЭ мог бы стабилизировать ситуацию. Он заявил, что готов возглавить такую миссию.

"Время имеет решающее значение. Поэтому я предлагаю организовать эту миссию как можно скорее", – заявил он.

Гросси пояснил, что МАГАТЭ получает информацию о ситуации на ЗАЭС как со стороны Украины, так и со стороны оккупировавшей станцию РФ, однако содержание этой информации часто бывает "противоречивым".

Поэтому без физического присутствия на объекте МАГАТЭ не может подтвердить некоторые очень важные факты, считает он. В частности, по словам Гросси, по результатам такой миссии агентство смогло было предоставить независимую оценку ядерной безопасности и рисков физической безопасности.

"По последней информации, наша оценка такова: непосредственной угрозы ядерной безопасности в результате обстрелов нет, но это может измениться в любой момент", – заявил Гросси.

При этом он отметил, что все военные действия, которые могут повлиять на ядерную безопасность станции, должны быть немедленно прекращены. В ином случае возможны серьезные последствия.

Глава МАГАТЭ уточнил, что в случае визита будут оценены физический ущерб объектам, функционирование основных и резервных систем безопасности и защиты и условия работы персонала.

"Миссия на площадку [Запорожской АЭС] также позволит нам предпринять срочные меры безопасности, проверив состояние реакторов и запасы ядерных материалов, в том числе хранилище отработанного топлива, где в настоящее время у нас нет службы удаленной передачи данных", – отметил Гросси.

Он добавил, что представителям МАГАТЭ необходимо также выполнить техническое обслуживание оборудования, чтобы обеспечить удаленную передачу данных.

Гросси в своем выступлении на Совбезе ООН, таким образом, повторил свой месседж от 6 августа. Тогда он тоже призывал дать миссии МАГАТЭ доступ к Запорожской АЭС.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш 11 августа призвал вывести военных и технику с территории ЗАЭС и не допускать дальнейшего развертывания сил или техники на объекте. Он также призвал дать миссии МАГАТЭ "немедленный безопасный и беспрепятственный доступ" к АЭС.

Контекст

Запорожская АЭС работает под контролем российских военных с 4 марта, они назначили военного начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все свои действия.

В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты завозят на территорию ЗАЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. 21 июля "Энергоатом" сообщил, что оккупанты разместили технику, оружие и боеприпасы в машинном зале энергоблока ЗАЭС.

5 августа оккупанты дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС – сначала из артиллерии, а потом из РСЗО, сообщили в компании "Энергоатом". После ударов на ЗАЭС отключили от энергосистемы и перевели в резерв 4-й энергоблок. По оценке "Энергоатома", оккупанты провокационными обстрелами пытаются добиться обесточивания станции.

Вечером 6 августа оккупанты обстреляли площадку ЗАЭС рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива, ранен один человек, сообщили в "Энергоатоме".

8 августа "Энергоатом" предупредил, что на Запорожской АЭС есть риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

9 августа в "Энергоатоме" заявили, что РФ начала подключение Запорожской АЭС к российской энергосистеме.

11 августа россияне в очередной раз обстреляли станцию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал руководство МАГАТЭ и ООН как можно скорее направить международную миссию на захваченную АЭС.