В ООН призвали привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах в Буче


Верховной комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала приложить все усилия для проведения независимых расследований массовых убийств в Буче под Киевом, которые были совершены в период временной оккупации города российскими военными.
Об этом говорится в комментарии Бачелет, опубликованном 4 апреля на сайте офиса Верховного комиссар ООН по правам человека.
"Крайне важно, чтобы все тела были эксгумированы и идентифицированы, чтобы можно было проинформировать семьи жертв и установить точные причины смерти. Следует принять все меры для сохранения доказательств, – отметила Бачелет. – Жизненно важно приложить все усилия для обеспечения проведения независимых и эффективных расследований того, что произошло в Буче, чтобы обеспечить установление истины, справедливость и привлечение к ответственности".
По словам Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщения, поступающие из Бучи и других регионов, "поднимают серьезные и тревожные вопросы о возможных военных преступлениях".
Бачелет подчеркнула, что ужаснулась изображениям мирных жителей, лежащих мертвыми на улицах и в импровизированных могилах в Буче.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Российских оккупантов, совершивших массовые убийства в Буче, возвращают в Украину – ГУР Минобороны
5 апреля, 12.56
Война в Украине
5 апреля, 07.47
Война в Украине
5 апреля, 00.32
Новости