$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В правительстве ФРГ призвали тщательно проверять каждого российского спортсмена перед допуском на Олимпиаду

В правительстве ФРГ призвали тщательно проверять каждого российского спортсмена перед допуском на Олимпиаду Украина и украинский спорт должны и в дальнейшем получать полную поддержку и солидарность от мирового спорта, отметила Фезер
Фото: EPA

Недопустимо, чтобы украинские спортсмены были вынуждены соперничать с россиянами, которые поддерживают агрессивную войну страны-оккупанта РФ против Украины, заявила глава МВД Германии Нэнси Фезер. Об этом министр сказала 9 декабря, комментируя решение Международного олимпийского комитета допустить группу российских спортсменов к Олимпиаде 2024, ее цитирует "Немецкая волна".

Исполком МОК 8 декабря разрешил восьми российским и трем белорусским спортсменам принять участие в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. В МОК указали, что "только очень ограниченное число спортсменов в состоянии преодолеть квалификацию" на Олимпиаду.

При этом в Олимпийском комитете подчеркнули, что все утвержденные санкции в отношении атлетов из РФ и РБ остаются в силе на время Игр: они не смогут использовать флаг, гимн, цвета или какие-либо другие символы своих государств, а представители государственных спортивных организаций не будут приглашены или аккредитованы на соревнования в Париже.

Фезер призвала тщательно проверять каждого отдельного спортсмена из этих стран.

По ее словам, "МОК и международным федерациям нужно добиться последовательного отстранения тех российских и белорусских атлетов, которые каким-либо образом поддерживают российскую захватническую войну против Украины или как-то связаны с российским правительством и российскими военными".

Глава МВД ФРГ добавила, что "Украина и украинский спорт должны и в дальнейшем получать полную поддержку и солидарность от мирового спорта".

В МИД Украины заявили, что МОК своим решением о допуске группы россиян и белорусов к Играм, "по сути, дал России зеленый свет на использование Олимпиады как оружия".

В Минспорта отметили, что ведомство примет решение относительно участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года после консультации с украинским спортивным сообществом и высшим политическим руководством Украины.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу. По данным Минспорта Украины на начало апреля, РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.

В 2023 году некоторые международные федерации вернули россиян и белорусов в соревнования.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля МОК официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.