$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Швеции заявили, что Русскую православную церковь используют для сбора в их стране разведывательной информации для РФ

В Швеции заявили, что Русскую православную церковь используют для сбора в их стране разведывательной информации для РФ Швеция отказала в гранте филиалу РПЦ в своей стране
Фото: sweden.cerkov.ru

Шведское агентство по предоставлению грантов религиозным организациям объявило 29 февраля, что в 2024 году не будет предоставлять грант Русской православной церкви (РПЦ), приняв к сведению информацию, предоставленную полицейской Службой государственной безопасности Швеции (SÄPO).

В релизе отмечается, что в декабре 2023 года SÄPO предоставила агентству заключение, в котором указано, что "представители религиозной общины контактировали с людьми, работающими на российские спецслужбы".

Кроме того, в Швеции подчеркивают, что структура РПЦ в Швеции "несколько раз получала значительное финансирование от российского государства и ее представители действовали таким образом, что, как считается, поощряли поддержку российского вторжения на Украину".

"По оценкам полиции безопасности, российское государство использует Русскую православную церковь (Московский патриархат) в Швеции в качестве платформы для сбора разведывательной информации и других действий, угрожающих безопасности", – говорится в сообщении.

Шведское агентство по предоставлению грантов религиозным организациям пишет, что обязательным условием господдержки религиозных общин является их способность укреплять фундаментальные ценности общества, что особенно важно в различных социальных кризисах, но РПЦ не соответствует этому "из-за своих действий в связи с полномасштабным вторжением России в Украину".

Также в агентстве напомнили, что патриарх РПЦ Кирилл поддержал российскую агрессию против Украины.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев) поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой "жителей Донбасса". В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи".

За поддержку войны ВеликобританияКанада, Австралия, Чехия и Украина ввели против патриарха Кирилла санкции. Литва запретила ему въезд на пять лет. Запрет на въезд патриарху также ввела Эстония

Евросоюз как минимум дважды пытался ввести санкции против главы РПЦ, каждый раз их блокировала Венгрия.