Венгрия снова блокирует шестой пакет санкций ЕС против РФ – просит исключить главу РПЦ Кирилла из списка – СМИ


Венгрия снова заблокировала принятие шестого пакета санкций Европейского союза против России. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.
По данным собеседников СМИ, Венгрия на встрече послов ЕС в Брюсселе 1 июня потребовала исключить главу Русской православной церкви патриарха Кирилла из предложенного санкционного списка.
В ходе саммита лидеров ЕС, который проходил 30–31 мая, имя Кирилла не поднималось, сказали источники СМИ (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принимал участие в саммите).
Кроме того, Будапешт поднял "незначительные технические вопросы", связанные с запретом на поставки российской нефти. Сроки утверждения шестого пакета санкций послами ЕС неясны, подчеркнуло агентство.
О том, что глава РПЦ есть в санкционном списке ЕС, в начале мая сообщали западные СМИ. Орбан заявил тогда, что не поддержит санкции против него. По мнению Орбана, внесение Кирилла в санкционный список затрагивает вопрос религиозной свободы общин в Венгрии, "которая является священной".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада предлагает СНБО ввести санкции против патриарха Кирилла и еще семерых деятелей РПЦ
31 мая, 15.57
Война в Украине
8 мая, 10.41
Мир
26 мая, 19.04
Война в Украине
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар