$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СНБО-гейт, РФ репетировала вторжение на Донбасс, перемирие и выборы в Сирии. Главное за день G

СНБО-гейт, РФ репетировала вторжение на Донбасс, перемирие и выборы в Сирии. Главное за день Сегодня была опубликована стенограмма заседания СНБО, на котором обсуждалась аннексия Крыма
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей понедельника, 22 февраля.

Секретная стенограмма

22 февраля на заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны была опубликована засекреченная стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором рассматривались вопросу территориальной целостности и угрозы аннексии Крыма. Заседание было созвано после того, как группа вооруженных лиц захватила здания парламента и правительства Крыма.

Согласно опубликованному тексту, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко просила членов СНБО отклонить предложение о введении чрезвычайного положения, полагая, что украинская армия не сможет противостоять российским войскам.

С полной стенограммой заседания можно ознакомиться здесь.

Россия репетировала аннексию Крыма и вторжение на Донбасс

Оперативное построение войск РФ при оккупации части Донецкой и Луганской областей полностью совпало с построением российских войск во время учений "Запад–2013", которые проводились в 2013 году на территории Беларуси, говорится в докладе Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Нормандская четверка" встретится в Париже

Следующая встреча глав МИД "нормандской четверки", в которую входят представители Украины, Германии, Франции и России, должна состояться 3 марта в Париже, сообщил глава МИД Франции Жан-Марк Эро. Его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что эта встреча может стать ключевой.

Отставка Яценюка

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4123 об отставке Арсения Яценюка с должности премьер-министра. При этом во фракции "Народного фронта" заявили, что после провала голосования за резолюцию о недоверии правительству уволить Яценюка без его заявления невозможно.

Выборы в Сирии

Президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы в стране на 13 апреля 2016 года. В ходе голосования будут избраны две палаты местного парламента. Сообщение о назначении выборов появилось вскоре после того, как стало известно, что США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Арест Корбана

Днепровский суд Киев продлил срок содержания под стражей лидеру партии УКРОП Геннадию Корбану до 15 апреля. Его подозревают в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества благотворительного "Фонда обороны страны", созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством, а также в угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.

Сергеев будет преподавать в Йеле

Известный украинский дипломат Юрий Сергеев, который до недавнего времени возглавлял представительство Украины при ООН, будет преподавать в Йельском университете. Сергеев сообщил, что так и не дождался предложений о работе от украинского МИД.

Патрульная полиция в Виннице

22 февраля в Виннице патрульная полиция приняла присягу и приступила к работе. Винница стала 14 украинским городом, где приступила к работе патрульная полиция. Впервые украинские полицейские заступили на службу в Киеве, 4 июля 2015 года. В настоящее время патрульная полиция действует во Львове, Одессе, Харькове, Николаеве, Ужгороде, Хмельницком, Луцке, Днепропетровске, Чернигове, на трассах Киев – Житомир и Киев – Борисполь, в аэропорту Борисполь, Ивано-Франковске и Херсоне.