$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сус "без приколов" предлагал поджечь торговый центр – прокуратура

Сус "без приколов" предлагал поджечь торговый центр – прокуратура Сус (в центре) предлагал поджечь торговый центр
Фото: Bihus.info / Twitter

Пока неизвестно, кому экс-замначальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрий Сус предлагал поджечь торговый центр, но его заявление есть в материалах расследования.

Экс-замначальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрий Сус предлагал поджечь торговый центр. В стенограмме судебного заседания 27 июля, опубликованной "Цензор.Нет", указано, что это заявление Суса процитировал прокурор Олег Макар.

Он рассказал о разговоре Суса с неизвестным мужчиной. 

"Ну пойди там пошерсти. Что, нельзя какую-то командировку придумать? Пойди подожги какой-то магазин, пусть опера бросят что-то тяжелое. "Лыбидь-Плаза" (торговый центр с таким названием есть в Хмельницком, откуда родом Сус. – "ГОРДОН") подожгите. Что-то без жертв... И все. Я вам без приколов говорю", – процитировал прокурор слова Суса.

В ответ на запрос "Украинской правды" прокурор Сергей Козачина подтвердил, что эти слова есть в материалах дела и были сказаны Сусом. Издание обращалось в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, чтобы выяснить, с кем в тот момент общался подозреваемый, но ответа пока не поступило. 

25 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины НАБУ задержали Суса в аэропорту Борисполь. Ему сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, представлении заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах.

НАБУ подозревает Суса в присвоении более 400 тыс. грн и видеорегистратора.

27 июля суд избрал Сусу меру пресечения в виде двух месяцев домашнего ареста. По словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, бывшему чиновнику прокуратуры грозит лишение свободы на срок свыше 10 лет.

В августе 2016 года в Киеве произошел конфликт между детективами НАБУ и сотрудниками Генпрокуратуры. В ГПУ заявили, что оперативники НАБУ незаконно прослушивали Суса. По данным журналиста Юрия Бутусова, после того как прослушку обнаружили, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом похитили и 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ. Один из детективов заявил, что Сус угрожал вывезти его в зону АТО.

В том же месяце журналисты проекта Bihus.info выяснили, что внедорожник, на котором ездит Сус, принадлежит 85-летней жительнице города Хмельницкий Марии Юрчик, она является родственницей прокурора. Отмечалось, что Сус не указал авто, стоимость которого составляет более 900 тыс. грн, в анкете добропорядочности прокурора.

В ноябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил Сусу выговор за нарушение порядка представления декларации о доходах. Сус был уволен с должности заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики и назначен старшим следователем по особо важным делам.

В апреле 2017 года Луценко уволил Суса из органов прокуратуры за систематическое нарушение законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", а также правил прокурорской этики и действия, которые порочат звание прокурора. В июле стало известно, что бывший сотрудник ГПУ просит суд восстановить его в должности.